Завершено судебное следствие по делу об убийстве журналиста Дмитрия Холодова
Вести

Московский окружной военный суд завершил во вторник судебное следствие по делу об убийстве корреспондента газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова. Как сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Игорь Яртых, 17 мая в суде состоятся прения сторон, на которых гособвинитель попросит наказания для подсудимых.

Во вторник свои показания суду дал шестой обвиняемый - заместитель генерального директора частного охранного предприятия "РОСС" Александр Капунцов. Яртых отметил, что подсудимый отказался от показаний на предварительном следствии, утверждая, что давал их под давлением. В частности, по словам Капунцова, он опасался угроз в свой адрес и в адрес семьи. В показаниях на предварительном следствии Капунцов рассказывал, как подвозил одного из обвиняемых - Владимира Морозова к редакции газеты "Московский комсомолец", и видел, как после взрыва из кабинета вылетели стекла.

Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года от взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в чемодан-дипломат. В его гибели Генпрокуратура обвинила бывшего начальника разведки ВДВ полковника Павла Поповских, начальника спецотряда ВДВ майора Владимира Морозова, двух его заместителей - майоров Александра Сороку и Константина Мирзаянца, а также предпринимателя Константина Барковского и замдиректора частного охранного предприятия "Росс" Александра Капунцова.

В ходе последнего судебного разбирательства все подсудимые вновь заявили, что не признают себя виновными, а двое из них - заместитель начальника спецотряда 45-го полка ВДВ Мирзаянц и предприниматель Барковский - представили суду алиби, утверждая, что в день гибели журналиста их вообще не было в Москве.

По версии следствия, убийство Холодова из карьеристских побуждений организовал Поповских. Бывший начальник отдела разведки ВДВ опасался осложнения отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайнее неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в том числе и материалами Холодова, считают в прокуратуре. Именно Поповских, по версии следствия, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом.

26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал обвиняемых. Однако приговор был отменен 27 мая 2003 года военной коллегией Верховного суда по протесту Генпрокуратуры и жалобе потерпевших - родителей и коллег Дмитрия Холодова. Дело было направлено в суд на новое рассмотрение. Подсудимые находятся под подпиской о невыезде.