ФСБ сообщает о предотвращении в Карачаево-Черкессии крупных терактов на 9 мая
Архив NEWSru.com

В федеральной службе безопасности России заявляют о предотвращении на территории Карачаево-Черкесии серии террористических актов, "способных повлечь большие человеческие жертвы".

В ходе спецоперации ликвидирована террористическая группа, которая планировала не менее двух крупных терактов с использованием заминированных автомобилей 9 мая. "В связи с оказанием ожесточенного вооруженного сопротивления все участники группы ликвидированы", - говорится в сообщении ЦОС ФСБ, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

"Имеются достоверные данные о причастности указанной группы к убийствам сотрудников МВД КЧР и офицера УФСБ по КЧР в 2005 году", - уточнили в ЦОС.

Спецоперация проводилась 27 апреля в станице Сторожевой Зеленчукского района УФСБ Карачаево-Черкесии совместно с МВД. "В ходе боестолкновения два сотрудника МВД Карачаево-Черкесской республики получили легкие ранения. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет", - отметили в ЦОС ФСБ.

В четверг пресс-секретарь УФСБ РФ по КЧР Анна Лызина также сообщила, что в городе Теберда Карачаевского района Карачаево-Черкесии обнаружен, блокирован спецслужбами и уничтожен при оказании вооруженного сопротивления еще один из членов ликвидированной этой ночью группы в станице Сторожевой.

"Боевик был уничтожен в ходе продолжения спецоперации на территории республики с целью предотвращения готовящихся широкомасштабных террористических акций, а также пресечения деятельности террористической группы", - сказала Лызина. По ее словам, у боевика были изъяты автомат АКМ, пистолет ПМ, две гранаты Ф-1, более 200 патронов, передает "Интерфакс".

По оценке специалистов-взывотехников ФСБ, место проведения спецоперации в станице Сторожевой являлось лагерем дислокации группы боевиков. "Используемое ими домовладение предназначалось для хранения оружия, боеприпасов и компонентов к зарядам для самодельных взрывных устройств (СВУ), - говорится в сообщении ФСБ. - Обнаруженные на месте компоненты СВУ дают основание констатировать предотвращении не менее двух крупных террористических актов с использование заминированных автомобилей".

По предварительным данным в этом домовладении, "изготавливалось взрывное устройство". "Обнаружены компоненты СВУ: 30 кг алюминиевой пудры, 50 кг селитры, 4 электродетонатора, 2 исполнительных механизма в СВУ на основе часов "Касио", аппаратура для измельчения взрывной смеси. Все элементы СВУ предназначались для закладки в машину", - уточнили в ЦОС. Кроме того, данное место служило пунктом снаряжения СВУ с последующей транспортировкой к местам проведения диверсионно-террористических актов.

В ходе предварительного осмотра места происшествия обнаружено большое количество автоматического стрелкового орудия, боевые гранаты, 10 электродетонаторов промышленного производства и боеприпасы. Прокуратура КЧР возбудила уголовное дело по статье терроризм УК РФ, проводятся следственные действия.