Минобороны готово к переговорам с НАТО по вопросу ДОВСЕ и "донесет позицию президента"
Reuters

Заседание Совета Россия-НАТО 10 мая в Брюсселе станет стартом новых переговоров по поводу дальнейшей судьбы Договора об обычных вооруженных силах (ДОВСЕ). Минобороны России готово к этим переговорам. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил журналистам в пятницу начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Я доведу позицию президента России Владимира Путина во время заседания Совета Россия-НАТО 10 мая в Брюсселе", - сказал Балуевский. Генерал отметил, что фактически это станет началом нового переговорного процесса по Договору ДОВСЕ, отметил генерал.

Таким образом в Минобороны прокомментировали заявление президента Владимира Путина, который в четверг в послании Федеральному собранию призвал объявить мораторий на выполнение Россией требования ДОВСЕ, пока к нему не присоединятся все страны НАТО. По его словам, Россия может также рассмотреть возможность выхода из ДОВСЕ в случае отсутствия прогресса на переговорах по договору.

- Инопресса о неубедительном и нелепом выходе Путина из договора ДОВСЕ

Напомним, источник в Кремле сообщил журналистам, что Москва дает своим партнерам возможность определиться с судьбой договора до конца года. А вечером в четверг разногласия сторон по ДОВСЕ, а также размещению элементов ПРО США в Европе проявились в полной мере. В Осло в четверг на уровне глав внешнеполитических ведомств прошло заседание совета Россия-НАТО. На нем глава российского МИДа Сергей Лавров признал, что стороны зашли "в тупик". Отношениям России и НАТО "порой не хватает необходимого уровня доверия", признал Лавров. Он также подчеркнул, что Россия "не может бесстрастно взирать, как военная структура НАТО приближается к нашим границам".

В то же время он уточнил, что Россия посмотрит, насколько конструктивно откликнутся ее партнеры на решение обсудить ДОВСЕ.