У посольства Эстонии проходит пикет против демонтажа в Таллине памятника советским воинам-освободителям
Первый канал

У посольства Эстонии в России в пятницу проходят митинги против демонтажа в Таллине памятника советским воинам-освободителям. Его проводят активисты молодежных прокремлевских и националистических движений, число которых к вечеру дня возросло до в общей сложности 800 человек.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, непосредственно к зданию посольства подтянуты усиленные наряды бойцов ОМОНа, а также все перегорожено автомашинами. Сегодня министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт обратился к своему российскому коллеге Сергею Лаврову с просьбой принять все возможные меры для обеспечения безопасности московского диппредставительства.

За день протест принимал разные причудливые формы. Около 14:30 порядка 100 активистов молодежного движения "Наши" блокировали выезд автомашине посла Эстонии, требуя, чтобы Марина Кальюранд вышла из машины и дала объяснения по поводу сноса памятника. Подход к машине оградили несколько десятков бойцов ОМОН. Машина вернулась в посольство, однако вскоре послу удалось выехать, пересев с черного посольского Chrysler на бежевый Lexus.

Некоторые из участников пикета одеты в форму солдат времён Великой Отечественной войны. В окрестностях дипмиссии дежурят усиленные наряды ОМОНа, передает "Эхо Москвы". А активисты прокремлевского движения "Молодая гвардия" водрузили напротив посольства Эстонии в Москве резиновый танк. "Это первый танк, который так близко подошел к границе Эстонии", - заявил начальник штаба "Молодой гвардии" Алексей Шапошников. По словам одного из участников движения, "он напомнит им о советских танках".

Активисты движения "Наши" начали сбор денег на билет послу. "Давайте скинемся на билет для Марины (посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд - прим ред.), чтобы она поскорее уехала домой", - призывают организаторы митинга. Как передает корреспондент "Интерфакса", в коробке, на которой написано "На дорогу до Таллина" и "На билет Марине", митингующими собрано около 200 рублей десятирублевыми купюрами и мелочью.

Днем информагенства передали, что консульство посольства Эстонии не выдает визы и паспорта гражданам. Как передает "Интерфакс", около 20 человек пришли в пятницу за визами к зданию консульства, однако представители эстонского посольства по громкой связи заявили, что визы и паспорта они сегодня выдавать не будут, пока не будет порядка и пикетирующие не покинут территорию, прилегающую к посольству.

В эстонском посольстве в Москве опровергли информацию о том, что российским гражданам прекратили выдавать визы. В то же время на сегодня консульство свою работу закончило, а завтра там выходной день. Но пресс-секретарь посольства подчеркнул, что никаких указаний, не выдавать россиянам визы до завершения акции протеста, не поступало, передает РИА Новости.

Уже более трех часов активисты "Наших" без перерыва скандируют: "Фашизм не пройдет!", "Марина - домой!", "Россия!", "Руки прочь от советского солдата" К вечеру количество митингующих увеличилось до 500 человек. По словам организаторов, продолжают прибывать активисты из различных регионов страны.

Участники митинга призывают бойкотировать эстонские товары и отказаться от поездок в эту страну. Они также требуют запретить въезд в Россию руководству Эстонии и тем депутатам парламента страны, которые виновны в сносе Бронзового солдата. "Наши" призывают "всех, кому ненавистен фашизм, выйти к посольству Эстонии и не уходить до тех пор, пока эстонские власти не извинятся перед нашей страной", сообщает Первый канал.

Параллельно у здания посольства Эстонии в Москве в Малом Кисловском переулке проходит другая акция национал-патриотических организаций, на которой мелькают флаги Евразийского союза молодежи (ЕСМ), "Народного союза" и "Национал-патриотов России". Их примерно около 300 человек. Вечером несколько молодых людей попытались перебросить на территорию посольства настоящую свиную голову. После неудачной попытки сотрудники милиции оперативно скрутили участников акции. Также был задержан активист, бросивший в здание посольства шарик с краской. В ходе акции задержаны активисты ЕСМ Владимир Никитин и Савва Карпов, которые бросались камнями в окна посольства, сообщили NEWSru.com в ЕСМ.

Милиция также пресекла у здания эстонского посольства пикет группы людей, попытавшихся поднять российский имперский флаг (черно-бело-оранжевый). Собравшиеся, принадлежащие, по их словам, к числу сторонников ДПНИ, примкнули к пикету "Молодой гвардии" и скандировали: "Слава России", размахивая имперским флагом. Подоспевшие милиционеры оттеснили группу, завязалась потасовка, в ходе которой милиционеры задержали двух из них.

Чтобы оттеснить протестующих о территории посольства, власти применили испытанный метод: напротив здания эстонского посольства начались работы по восстановлению дорожного полотна. К диппредставительству подъехала огромная ремонтная машина, которая отгородила участников митинга и журналистов от посольства, сообщает РИА "Новости". Ранее таким же методом власти воспользовались во время суда над Михаилом Ходорковским у здания Басманного суда.

Как сообщил пресс-секретарь движения "Наши" Анастасия Суслова, к настоящему времени из регионов прибыли активисты движения из регионов Владимира, Твери, Тулы и ближайших подмосковных городов. Ожидается, что в Москву в ближайшие часы приедут еще люди из других регионов России. Разрешение на акцию у посольства получено до конца этой недели, однако они намерены получить разрешение на дальнейшее проведение пикетирования. Как сообщил лидер движения Василий Якименко, "Наши" планируют продолжать акцию до 7 мая.

Накануне активисты прокремлевского молодежного движения "Россия молодая" сожгли эстонский флаг около посольства. Как сообщала Lenta.ru, после этого в здание посольство полетели пакеты с фекалиями.

Отметим, в пятницу одновременно с другой стороны посольства проходил пикет лидера ЛДПР Владимира Жириновского. "Мы будем протестовать против действия эстонских властей по сносу памятника советскому солдату в Таллине", - сказал ранее Жириновский.