МИД РФ: Эстония наплевала на исторические ценности, Россия предпримет серьезные шаги
Архив NEWSru.com

"Россия будет делать серьезные шаги" в отношении Эстонии в связи с демонтажем памятника советскому Солдату-освободителю в Таллине, заявил сегодня в Осло глава МИД РФ Сергей Лавров. Эти шаги, по его словам, "должны показать истинное отношение" России к данному событию. "Так мы и будем реагировать", - подчеркнул министр. Он не уточнил, какие действия предпримет Москва в отношении Таллина.

Лавров заявил, что Эстония сама виновата в обострении отношений с Россией и в том, что "отношения с Россией стали ненормальными".

"Эстонское правительство наплевало на (исторические) ценности. Мне непонятна политика стран, которые пытаются возложить вину за исторические события на кого-либо и тем более непонятно, когда пытаются приравнять коммунизм к нацизму", - передает слова министра агентство ИТАР-ТАСС.

"В России возмущены теми методами, которыми пытались разогнать демонстрацию, препятствующую сносу памятника Солдату-освободителю. Данная ситуация - в центре внимания политиков России", - отметил Лавров. "Я считаю, что сравнение некоторыми странами коммунизма с фашизмом не относится к большой политике, это маленькая политика", - сказал он.

Отвечая на вопрос, отразится ли демонтаж памятника на позиции НАТО и отношениях альянса с Россией, Лавров заметил, что "в НАТО есть свои процедуры, правила". "Решать, кто внутри НАТО оказывает на кого влияние, не нам, - подчеркнул Лавров. - Не надо нас вовлекать во внутренние дела этой организации. А мы видим все, что на поверхности, и будем иметь дело с той позицией НАТО, которая на поверхности".

Демонтаж памятника Солдата-освободителя в Таллине - "важная тема не только для России и Эстонии, но и для Европы в целом", считает Лавров. "Я был в Норвегии несколько лет назад и видел чувства норвежцев по отношению к памятникам Красной Армии и такие же чувства я вижу у большинства жителей Европы", - заметил Лавров.