Власти Пензенской области ждут, что из подземелья в воскресенье, когда православные отмечают Пасху, выйдут ожидающие там конца света затворники
НТВ
 
 
 
О возможном выходе в этот день на поверхность сообщили в конце марта правоохранительным органам сами затворники
RTV International
 
 
 
В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области
Вести

Власти Пензенской области ждут, что из подземелья в воскресенье, когда православные отмечают Пасху, выйдут ожидающие там конца света затворники. О возможном выходе в этот день на поверхность сообщили в конце марта правоохранительным органам сами затворники.

В ноябре прошлого года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в районе села Никольское Бековского района Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру.

В отношении лидера затворников Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по двум статьям - части 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по религиозным признакам).

"Сотрудники областной администрации провели переговоры с затворниками. В отличие от всех предыдущих переговоры оказались успешными. Затворники согласились выйти из добровольного заточения и назвали несколько дат выхода из-под земли. Они могут выйти на поверхность земли 27 апреля - в день православной Пасхи - или в майские праздники", - сказал накануне РИА "Новости" представитель прокуратуры Пензенской области.

По предположению собеседника агентства, затворники поняли, что их пребывание под землей в условиях начала паводка несет угрозу для жизни.

В пещере затворников уже произошло несколько обвалов, последний из которых - 23 апреля, когда в результате дождей частично обрушился вход в пещеру. Последствия всех обвалов ликвидировали сотрудники МЧС.

Вице-губернатор области Олег Мельниченко подтвердил журналистам 16 апреля, после последней своей попытки переговоров с затворниками, что региональные власти ждут их выхода из убежища после Пасхи.

Патриарх призвал отнестись с сочувствием к сектантам

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призывает с сочувствием относиться к пензенским отшельникам, ожидающим в землянке конца света.

"К подобным людям надо отнестись с христианской любовью и сочувствием. Ведь, выражая протест, человек хочет быть услышанным", - сказал патриарх в интервью, опубликованном в субботу в "Российской газете".

Одной из причин протеста пензенских сидельцев стало нежелание принимать ИНН и вставать на электронных учет в государственных органах. Однако Алексий II не видит здесь повода для критики в адрес Церкви, якобы не желающей со вниманием отнестись к этой озабоченности части православных христиан.

"Несмотря на кажущуюся абсурдность сопротивления атрибутам современной жизни, надо признать реальную опасность подробного сбора и хранения информации о человеке, это может привести к тотальному контролю нам ним", - сказал патриарх.

При этом он напомнил, что Церковь старается ставить перед властями вопросы, поднимаемые простыми людьми, и, как правило, эти ходатайства "не остаются без результата".

Лучший же способом лишить радикальных лжеучителей их влияния - это, как считает патриарх Алексий, с детских лет воспитывать людей в подлинной, мирной и мудрой религиозной традиции.

Среди причин возникновения ситуации с пензенскими затворниками патриарх назвал наследие периода атеизма и трудности переходного периода.

"Наш народ пережил немало, - напомнил он. - Войны, революции, различные потрясения, произошедшие в прошлом веке, принесли нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к власти. Подобные настроения (ожидание скорого конца света) активизируются в переходные периоды. Иногда все это сопровождается разными фобиями, полным подчинением сомнительным "наставникам" и болезненным недоверием ко всем остальным".

"Малограмотность и безграмотность в религиозной жизни, равнодушие и теплохладность окружающих, в том числе духовенства, - все это может подтолкнуть человека к самочинному "уходу в пещеры", считает Алексий II.