Прокуратура: неточности в обвинительном заключении по делу Ходорковского есть, но они несущественны
svobodanews.ru

В обвинительном заключении по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева есть, однако они несущественным, утверждает прокуратура. Большой роли в "установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию", допущенные ошибки не играют, заверил прокурор Валерий Лахтин.

В пятницу защита Ходорковского и Лебедева в своем ходатайстве указала, что ссылки обвинительного заключения на материалы дела не соответствуют действительности, а в документах и показаниях свидетелей содержатся неточности, напоминает "Интерфакс".

Адвокаты просили вынести в адрес Следственного комитета при прокуратуре РФ частное определение, а также поставить вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам служебного подлога, превышения должностных полномочий и фальсификации доказательств.

Прокурор Лахтин отметил, что оснований для возвращения дела прокурору нет, а сторона защиты с помощью ходатайства просто пыталась затянуть процесс, а не указать на имеющие место недочеты. Согласно постановлению Верховного суда РФ, "неточные ссылки в обвинительном заключении на материалы уголовного дела не являются основанием для возвращения дела прокурору", напомнил обвинитель.

Комментируя просьбу адвокатов возбудить уголовное действие о подлоге, прокурор отметил, что защита вправе "обратиться сама в любой следственный орган с заявлением о преступлении, если ей о нем известно".

После того, как суд вынесет решение по данному ходатайству, процесс по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева продолжится.

Напомним, Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах присвоили нефти на сумму более 892 млрд рублей. Также Ходорковского и Лебедева подозревают в отмывании денег на сумму свыше 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов.

В 2005 году Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, их осудили на восемь лет. Теперь им грозит до 22 лет лишения свободы.