Под Москвой не испугались угроз Медведева, к его приезду строят "потемкинские деревни"
svobodanews.ru \ Юрий Тимофеев
 
 
 
Медведев в начале апреля припугнул руководителей городов и регионов борьбой с "потемкинскими деревнями", которые они устраивают к приезду президента
Russia Today
 
 
 
Около колледжа аварийный дом закрыли ограждением", - сообщил горожанин в эфире РСН
svobodanews.ru \ Юрий Тимофеев
 
 
 
Также жители Лыткарино сообщают о том, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красят бордюры и заборы у школ
svobodanews.ru \ Юрий Тимофеев
 
 
 
Кроме того, вся неприглядная окраина Лыткарино вдоль дороги скрыта большим зеленым забором, добавляет радиостанция
svobodanews.ru \ Юрий Тимофеев

В подмосковном городе Лыткарино, куда отправился в среду президент Дмитрий Медведев, чиновники активно готовились к визиту в хорошо всем знакомом формате, с которым сам Медведев недавно обещал бороться лично: вместо реальной реконструкции города власти начали строить "потемкинские деревни". В Лыткарино президент проводит совещание по вопросам социального положения рабочих и развития профессионального технического образования в РФ.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед дорогим гостем, довоенные полуразрушенные бараки в городе закрыли маскировочной сеткой. "Клуб "Луч", который ремонтируют уже 30 лет, тоже скрыли от глаз Медведева. Вокруг сделали как бы строительную площадку, но ремонтировать ничего не собираются", - сообщил один из лыткаринцев в эфире "Руской службы новостей".

Также жители Лыткарино сообщают о том, что на предполагаемом пути следования президентского кортежа рабочие спешно красят бордюры и заборы у школ. При этом косметический ремонт касается лишь фасадов. "У нас есть техникум и колледж. Заборы поменяли за день, а сзади школ бордюры и заборы все лежат на земле. Около колледжа аварийный дом закрыли ограждением", - сообщил горожанин в эфире РСН. Кроме того, вся неприглядная окраина Лыткарино вдоль дороги скрыта большим зеленым забором, добавляет радиостанция.

- Путина ожидали "потемкинские чудеса" в Сыктывкаре

Большая часть лыткаринцев рада приезду Медведева, поскольку они никогда еще не видели таким чистым свой город - центр ракетной и оптической промышленности, отмечают "Вести ФМ". За пару недель город преобразился - повсюду что-то красят, чистят, вывозят поваленные деревья, подправляют заборы. И все это явно не обычная весенняя уборка, раньше-то такого не бывало, вспоминает жительница Лыткарино по имени Ольга.

"Весенняя уборка - это одно, а тут все покрасили, убрали поваленный лес, дырки в асфальте заделали - обычно их никогда не заделывали, все объезжали. Остановки для автобусов заменили на новые", - рассказала женщина.

Даже лыткаринские чиновники слегка удивлены тому, как теперь выглядит их город. Один из руководителей комплекса городского хозяйства Олег Вдовин признается, что обычно по весне так не работали. "Я бы сказал, что это какие-то даже героические действия, учитывая, что зима была сложной и повалов деревьев было очень много, все это надо было вывезти. Я увидел даже ту технику, которой город убирают, наверное, первый раз за весенний период. Конечно, хотелось бы, чтобы президент хотя бы раз в год к нам приезжал", - говорит он.

По слухам, которые ходят на местном интернет-форуме, власти Лыткарино раскошелились на 100 миллионов рублей, чтобы привести город в порядок. Впрочем, по свидетельствам горожан, прежде всего рабочих бросили на те улицы, где может проехать президент. А обитатели ветхих домов, напротив, надеются, что президент увидит их жилье и тогда им, может быть, построят что-то получше, отмечает радиостанция.

Напомним, Медведев в начале апреля припугнул руководителей городов и регионов борьбой с "потемкинскими деревнями", которые они устраивают к приезду президента. Комментируя соответствующие жалобы граждан, Медведев пообещал во время командировок по стране лично проверять, как благоустроены дворы и подъезды россиян.

"Конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь", - подчеркнул он. По словам Медведева, провести подобную ревизию "довольно просто - сел за руль и уехал". "Даже я могу это сделать без особых проблем", - добавил он, рекомендовав поступать подобным образом и местным чиновникам.

После этого, 11 апреля Медведев нагрянул с проверкой во дворы Смоленска. Там его удручил плачевный вид здания детского сада и площадки перед ним. Внутрь Медведев заходить даже не стал, чтобы якобы никого не смущать. "Детские сады не должны так выглядеть", - подчеркнул Медведев. "Стыдно! Ведь это центр города", - сказал он. "Приведите в порядок", - поручил он губернатору области Сергею Антуфьеву.

Проверки городских дворов Медведев продолжил 18 апреля в Иркутске. Однако там, несмотря на жалобы горожан, президенту все понравилось.

Между тем, по мнению журнала "Власть", Медведев своими неожиданными проверками только демонстрирует, что его заботит качество обложки, а не содержания. "Соответственно, и губернаторам не стоит опасаться его внезапных дворовых инспекций: единственное, чем они чреваты, - это наведение потемкинского лоска не только по пути следования высочайшего кортежа, но и еще в одном указанном лично главой государства месте", - указывало издание.

Как обманывали Медведева с "потемкинскими деревнями"

В сентябре прошлого года блоггеры Саратовской области, которую Медведев посетил с кратким визитом, писали, что местные власти перевели дворников на круглосуточный режим работы, срочно принялись озеленять и украшать город, маскируя многочисленные недочеты. Но для жителей не могло остаться незамеченным, что фасады домов покрасили только со стороны дороги, по которой проезжал президентский кортеж. А в райцентре Маркс, как рассказал один из форумчан, из клумбы у городского суда выкопали 250 роз и воткнули в клумбу перед въездом в город.

Еще ранее местные СМИ писали, что от Медведева "спрятали" магазины с высокими ценами, просто закрыв их на один день, и в итоге он посетил "нужные", с "правильными" ценами. Глава государства даже похвалил, заметив, что цены в в пять раз ниже, чем в Москве.

В конце января этого года президент Медведев, спустившись в столичное метро, ознакомился с "потемкинской деревней": на единственной станции метрополитена, где установили систему досмотра подозрительных лиц, этот комплекс оказался неработоспособным.

В мае 2009 года в Кирове к визиту президента Медведева впопыхах закатали асфальтом железнодорожный переезд. В России подобную практику показухи перед первыми лицами государства уже несколько веков принято определять фразеологизмом "потемкинские деревни".