Мосгорсуд 17 мая рассмотрит жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа
Вести

Мосгорсуд 17 мая рассмотрит кассационные жалобы защиты на приговор по второму уголовному делу против экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, сообщила пресс-секретарь суда Анна Усачева журналистам в среду. Она напомнила, что данное уголовное дело поступило в Мосгорсуд 25 апреля, передает "Интерфакс".

Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева направили в Хамовнический суд свои замечания на протоколы заседаний по второму процессу. По словам защитников, в замечаниях указывается, что в протокол не было занесено содержание практически всех заявлении и ходатайств защитников осужденных.

Судья Виктор Данилкин, осудивший Ходорковского и Лебедева по "второму делу ЮКОСа", должен был рассмотреть замечания их адвокатов на протокол судебного заседания и отправить все материалы в Мосгорсуд.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и к 13,5 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти, а учитывая первое уголовное дело - к 14 годам. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года. Защита Ходорковского и Лебедева считает, что приговор по второму делу ЮКОСа был написан не председательствовавшим в процессе судьей Данилкиным, а "спущен" из Мосгорсуда.

Между тем, 18 февраля президиум Мосгорсуда признал законным последнее продление ареста Ходорковскому и Лебедеву, предшествовавшее вынесению им приговора по второму делу. 15 апреля Верховный суд РФ отменил решение о продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву, предшествующее вынесению им второго приговора (с 17 августа до 17 ноября 2010 года).