Президент РФ Владимир Путин не стал раскрывать, какая государственную должность предлагалась бывшему министру финансов Алексею Кудрину, но сообщил, что регулярно встречается с бывшим чиновником, отвергнувшим его предложение
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Между президентом и экс-министром в рамках "прямой линии" развернулась дискуссия по проблемам экономического роста. По мнению СМИ, она стала самым ярким моментом мероприятия
Первый канал
 
 
 
25 апреля в ходе "прямой линии" президент сообщил, что Кудрину было сделано предложение вернуться во власть, но он отказался. "Сачок, работать не хочет. Чувствует, что тяжело", - добавил в шутку президент
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин не стал раскрывать, какая государственную должность предлагалась бывшему министру финансов Алексею Кудрину, но сообщил, что регулярно встречается с бывшим чиновником, отвергнувшим его предложение.

В интервью программе "Вести" в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия 1" Путин отметил: "Он же (Кудрин) от нее отказался, чего об этом говорить. Мы с ним и так встречаемся, не часто, но регулярно. У нас достаточно добрые личные отношения, я с большим уважением к нему отношусь, как к человеку и специалисту. Его мнение никогда не будет лишним... Он пожелал сосредоточиться на преподавательской деятельности. Это его личное право".

25 апреля в ходе "прямой линии" президент сообщил, что Кудрину было сделано предложение вернуться во власть, но он отказался. "Сачок, работать не хочет. Чувствует, что тяжело", - добавил в шутку президент.

Между президентом и экс-министром в рамках "прямой линии" развернулась дискуссия по проблемам экономического роста. По мнению СМИ, она стала самым ярким моментом мероприятия. А некоторые обозреватели вновь стали предрекать Кудрину пост премьера в случае отставки Дмитрия Медведева.

Кудрин в ходе дискуссии отметил, что на замедление экономического роста в РФ оказывают влияние не столько внешние факторы, как заявил Путин, но и внутренние, напоминает "Интерфакс". "В соотношении внешних и внутренних факторов в этом году главным фактором снижения остались внутренние, потому что внешние мы чувствуем через высокую цену на нефть, она сохранилась. Получилось, что при высокой цене на нефть имеем низкие темпы роста. Такого не было в предыдущие годы", - отметил Кудрин.

Главным в работе правительства должен был быть разворот экономики от нефтяной зависимости, сказал экс-министр. "Такого поворота не происходит. Принимаются некоторые меры, но эти факторы остаются серьезными в нашей экономике", - заявил Кудрин.

Путин согласился с высказыванием Кудрина, однако отметил, что все-таки внешние факторы не так хороши сейчас. "Он (Кудрин) мне постоянно об этом говорит, когда мы с ним встречаемся в приватном порядке. Я с ним тоже согласен. Только хочу обратить внимание - дело не только в высоких ценах на нефть, благоприятные и неблагоприятные условия внешние зависят от состояния наших партнеров - цены на нефть высокие, а на металлы упали, потому что сократилась потребность в металлах на мировом рынке. Поэтому внешнеэкономические факторы пока остаются удовлетворительными, но сказать, что они совсем благоприятные, нельзя", - сказал глава государства.