Прокуратура Пермского края отказалась возбудить уголовное дело в связи с появлением на фасаде жилого дома в Перми граффити, изображающего распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина
Russian Look

Прокуратура Пермского края отказалась возбудить уголовное дело в связи с появлением на фасаде жилого дома в Перми граффити, изображающего распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина, сообщает "Интерфакс".

Художника Александра Жунева хотели привлечь по статье об оскорблении религиозных чувств верующих. Однако теперь все материалы переданы в органы полиции, где будет принято решение, возбуждать ли административное производство по признакам совершения мелкого хулиганства.

Жунев рассказал РИА "Новости", что очень рад этому, так как не хотел никого оскорбить рисунком. "Я очень рад, что наконец все закончилось, смогу спокойно работать над новыми проектами. Недавно выиграл конкурс на картины на двух фасадах жилых зданий Перми. Это будут социальные проекты, но картины несут в себе и скрытый смысл, тему изображений пока не буду озвучивать, по окончании работ горожане сами увидят, о чем они", - сказал он.

Скандал с изображением распятого Гагарина разразился в Перми 12 апреля - на Пасху и в День космонавтики. На стене одной из многоэтажек появилось граффити, изображающее Юрия Гагарина, распятого на некоем подобии креста. Автором рисунка стал местный художник Александр Жунев. Смысл своей работы он пояснил так: "Гагарин - это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества". Примечательно, что местом для свой работы Жунев выбрал стену многоэтажки, расположенной недалеко от бывшего ракетного училища и кафедрального собора.

Рисунок вызвал неоднозначную реакцию. Некоторые верующие обвинили художника в оскорблении их религиозных чувств. Эта тема в последнее время стала довольно часто подниматься в связи с самыми различными поводами - от первоапрельской шутки до произведения искусства. В частности, местный депутат Юрий Уткин обвинил художника в вандализме.