В Москве оппозиция проводит пикеты у представительства Чечни, требуя допросить Кадырова по делу Немцова
Global Look Press

В Москве у здания представительства Чечни в центре Москвы на Новом Арбате в понедельник, 27 апреля, оппозиционеры проводят пикеты, требуя допросить главу республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Акция организована молодежным отделением партии РПР-ПАРНАС.

"У представительства Чечни одиночные пикеты активистов РПР-ПАРНАС. Требуют допросить Кадырова по убийству Немцова", - сообщил оппозиционер Илья Яшин в своем Twitter.

"Сегодня ровно два месяца с убийства Немцова. Организаторы и заказчики по-прежнему на свободе", - отметил оппозиционер в микроблоге. Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля. По делу о его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни - Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Их считают исполнителями преступления, заказчики убийства не установлены.

По словам блоггеров, в акции на Новом Арбате принимают участие около 15 человек. Помимо Кадырова, активисты требуют допросить по делу бывшего офицера батальона "Север" Руслана Геремеева, имя которого неоднократно упоминали в своих показаниях фигуранты, являющегося, по данным СМИ, племянником депутата Госдумы Адама Делимханова и сенатора от Чечни в Совете Федерации Сулеймана Геремеева.

Оппозиционеры также требуют допросить Алибека Делимханова - командира батальона "Север", где служили Заур Дадаев и Руслан Геремеев. Сообщалось, что московские следователи, выехав в Чечню, якобы побеседовали с Делимхановым, однако официального подтверждения этой информации не было. По данным СМИ, беседа стала возможной только после личного вмешательства Рамзана Кадырова.

Как сообщил тот же блоггер, полиция не препятствует проведению акции на Новом Арбате - стражи порядка лишь переписали данные одного из пикетчиков.

На прошлой неделе газета "Коммерсант" сообщила, что адвокаты Немцова и его детей Вадим Прохоров и Ольга Михайлова обратились к следствию с просьбой допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе Рамзана Кадырова. В статье отмечалось, что, по мнению адвокатов, у высших должностных лиц Чечни мог иметься мотив для устранения Немцова как политического оппонента,

Защитники также просили допросить депутата Госдумы Адама Делимханова и заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева. В ходатайстве, текст которого приводил "Коммерсант", говорилось, что обвиняемые в совершении убийства оппозиционера являлись "сотрудниками силовых структур Чечни, связанными должностными и родственными связями с высокопоставленными должностными лицами республики".

У Рамзана Кадырова был давний конфликт с Борисом Немцовым - глава Чечни неоднократно резко высказывался против оппозиционера. Так, в 2011 году Кадыров в передаче на телеканале НТВ заявил о необходимости отправить в тюрьму оппозиционеров Бориса Немцова и Михаила Касьянова для того, чтобы не повторялись беспорядки, подобные выступлениям на Манежной площади Москвы. После его убийства глава Чечни напомнил: "Немцову не нравилось все, что я делал для возрождения и развития Чечни. Я к этому относился очень спокойно и даже не интересовался его высказываниями". Тогда Кадыров высказал мнение, что Немцова убили западные спецслужбы с целью дестабилизации обстановки в России.

В начале марта Кадыров, комментируя задержание Заура Дадаева, отозвался о нем как о "настоящем патриоте России". "Я твердо убежден, что он искренне предан России, был готов отдать за Родину жизнь", - отмечал глава республики. Тогда же Кадыров заявлял, что "таким же храбрым воином" был и еще один подозреваемый по делу об убийстве - Беслан Шаванов, подорвавший себя при попытке задержания в Грозном.

Напомним, по сведениям СМИ, на прошлой неделе Руслан Геремеев, проживавший, по данным прессы, вместе с Зауром Дадаевым в квартире на Веерной улице Москвы, получил статус подозреваемого по делу об убийстве Бориса Немцова. Журналисты со ссылкой на информированные источники писали, что якобы ранее из Москвы в управление МВД Чечни было отправлено распоряжение о задержании Геремеева. Однако никаких действий по этому поводу предпринято не было.

Не удалось установить и местонахождение подозреваемого. Сообщалось, что родственник сенатора под усиленной охраной якобы какое-то время проживал в населенном пункте Джалка - родовом селе депутата Госдумы РФ Адама Делимханова и его брата Алибека Делимханова. Однако силовики из Чечни заявили, что у них нет сведений о том, что Геремеев находился в Джалке, сообщало агентство "Росбалт".

Позже появилась версия, что Геремеев, который, по некоторым данным, был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Немцова, возможно, покинул Россию и сейчас находится то ли в ОАЭ, то ли в Турции.

При этом все новые сообщения о ходе следствия СМИ публикуют лишь со ссылкой на неназванные собственные источники. В Следственном комитете РФ эту информацию ни подтверждают, ни опровергают, призывая дождаться конца расследования.