Власти Кипра экстрадировали накануне в Россию гражданина РФ Вячеслава Шимкевича, обвиняемого в хищении средств у "дочки" ЮКОСа - компании "Томскнефть-ВНК"
Архив NEWSru.com

Власти Кипра экстрадировали накануне в Россию гражданина РФ Вячеслава Шимкевича, обвиняемого в хищении средств у "дочки" ЮКОСа - компании "Томскнефть-ВНК". Фигурант уголовного дела находился в международном розыске с 2008 года. В 2011 году за хищения к 13 годам колонии был приговорен его двоюродный брат, бывший управляющий "Томскнефть-ВНК" Сергей Шимкевич, который впоследствии вышел на свободу по УДО.

Вячеслав Шимкевич был экстрадирован с Кипра в Россию по требованию Генпрокуратуры РФ, сообщила накануне пресс-служба надзорного ведомства. "Согласно договоренности, достигнутой с кипрской стороной, сегодня, 26 апреля 2017 года, в Международном аэропорту города Ларнака Шимкевич передан представителям российских правоохранительных органов", - говорится в сообщении на сайте ГП.

В Генпрокуратуре РФ отметили, что Шимкевич скрывался от правоохранительных органов и потому в сентябре 2008 года был объявлен в федеральный розыск, а в октябре 2008 года - в международный. Было установлено, что фигурант уголовного дела находится на территории Кипра. В апреле 2009 года Генпрокуратура РФ направила кипрским властям запрос о выдаче россиянина, однако в апреле 2012 года по результатам судебных слушаний окружной суд Ларнаки отказался выдать обвиняемого.

По просьбе Генпрокуратуры РФ прокуратура островного государства обжаловала это решение в апелляционном порядке. Верховный суд Республики Кипр 30 марта 2017 года отменил постановление суда первой инстанции и принял решение о выдаче Шимкевича. Министр юстиции и общественного порядка Кипра утвердил это решение. "Это второй случай, когда в Россию выдается лицо, обвиняемое в совершении преступлений, связанных с противоправной деятельностью бывших руководителей компании ЮКОС", - отмечено в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В ноябре 2015 года с Кипра в Россию была экстрадирована бывший директор ООО "Рекма В. Г." Наталья Коновалова, также находившаяся в международном розыске с 2008 года. В 2013-м самарский суд заочно признал ее виновной в хищении у компании "Томскнефть-ВНК" 1,5 млрд рублей и приговорил к пяти годам лишения свободы, писал "Коммерсант".

В России Шимкевича привлекли к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере).

По версии следствия, Шимкевич с марта 2005-го по май 2006 года был фактическим владельцем и одновременно заместителем директора ООО "Рекма В. Г.". В этот период бизнесмен в составе организованной группы участвовал в хищении имущества нефтедобывающей компании "Томскнефть-ВНК", которая являлась дочерней компанией ОАО "НК "ЮКОС", а также денежных средств ее дочернего ООО "Томскнефть-Сервис". Затем Шимкевич участвовал в легализации полученного имущества и денежных средств.

В 2011 году к 13 годам заключения и штрафу в 1 млн рублей был приговорен двоюродный брат Вячеслава Шимкевича - бывший управляющий "Томскнефть-ВНК", экс-депутат Томской облдумы Сергей Шимкевич, находившийся под стражей с 2007 года. В 2013 году осужденный, отбыв половину срока, вышел на свободу по решению суда об условно-досрочном освобождении.

Согласно приговору Сергею Шимкевичу, экс-глава "дочки" ЮКОСа, действуя в составе "организованной группы с использованием своего служебного положения, совершил хищение" 500 млн рублей, принадлежащих компании "Томскнефть-ВНК", а затем легализовал их.

Также Сергея Шимкевича признали виновным в создании преступной группы, которая провела фиктивные сделки с ценными бумагами различных компаний, в том числе с нарушением установленного в "НК "ЮКОС" и ее дочерних компаниях регламента совершения финансовых операций. Всего ОПГ похитила у компании "Томскнефть ВНК" 5,93 млрд рублей. Соучастником этих преступлений следствие считает Вячеслава Шимкевича.

В частности, как сообщал "Коммерсант" со ссылкой на данные правоохранительных органов, в 2005 году Сергей Шимкевич заключил ряд договоров о продаже нефти, добытой "дочкой" ЮКОСа, с ООО "Рекма В. Г.". Гендиректором предприятия тогда была Коновалова, ее замом и владельцем компании - Вячеслав Шимкевич. Договоры с "Рекмой" были фиктивными, нефть продавалась по цене на 20% ниже рыночной. Полученную от "дочки" ЮКОСа нефть "Рекма" перепродала своим контрагентам уже по реальной стоимости. Таким образом, ущерб "Томскнефти" составил более 1,5 млрд рублей.