Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press

Адвокат обвиняемого по делу о нападении на полицейских во время протестной акции в Москве 26 марта Станислава Зимовца рассказала о нарушениях в ходе следствиях. По словам Светланы Сидоркиной, адвокат по назначению, который изначально представлял интересы ее клиента, уговорил Зимовца дать признательные показания.

"Особенность этого дела заключается еще и в том, что следственные действия были проведены слишком интенсивно. Станислава вывозили из СИЗО в шесть утра и приводили обратно поздно ночью. При этом в СК он сидел до обеда, до двух-трех часов дня, и ждал начала допроса", - рассказала Сидоркина "Медузе".

По ее словам, в эти дни Зимовец был сильно вымотан морально и физически, не высыпался. В таком состоянии, как подчеркивает Сидоркина, его заставляли участвовать в следственных действиях. "Зимовец рассказал, что говорил адвокату и следователям, что устал, не может участвовать в следственных действиях, не может разобраться, что за документы ему дают подписывать", - пояснила она.

Зимовец является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении сотрудника полиции). Ранее он дал признательные показания, заявив, что бросил кирпич." И даже попросил прощения у сотрудника полиции - на очной ставке. Тогда он сказал ему, что сделал это не специально, а от отчаяния. Зимовец сказал, что служил в Чечне и видел, как себя ведут настоящие омоновцы. "Так вот: вы - ненастоящие омоновцы", - сказал Станислав сотруднику полиции", - рассказала Сидоркина.

Она подчеркнула, что в итоге ее клиент отказался от услуг назначенного адвоката, которая допустила несколько грубых нарушений. "Когда адвокат убеждает своего подзащитного согласиться на рассмотрение дела в особом порядке и на дачу признательных показаний - это вызывает вопросы", - отметила Сидоркина.

"При особом порядке ведь не исследуются доказательства по делу, а только характеризующие материалы. И обжаловать это потом невозможно. Ведь то, что он бросал кирпич, можно квалифицировать по-разному - не только как нападение на полицейского", - резюмировала адвокат.

13 апреля Следственный комитет РФ объявил о задержании четверых обвиняемых в нападении на полицейских во время протестной акции 26 марта в Москве. Сотрудники полиции задержали Александра Шпакова 1977 года рождения, Станислава Зимовца 1985 года рождения, Юрия Кулия 1989 года рождения и Андрея Косых 1986 года рождения.

Тогда в СК сообщили, что Зимовец, находясь вблизи Пушкинской площади, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся с целью конспирации, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия.

Акции против коррупции в воскресенье, 26 марта, прошли в 99 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В акциях по всей России, по подсчетам СМИ, приняли участие около 60 тысяч человек.

По данным московских властей, в столице были задержаны более 600 человек, по данным правозащитников - задержанных было 1030 человек, в том числе - организатор митинга оппозиционер Алексей Навальный, которого суд приговорил к штрафу в размере 20 тысяч рублей и 15 суткам ареста.