Житель Чечни приговорен к семи с половиной годам тюрьмы за похищение израильтянки
НТВ
 
 
 
Булат Умалатов признан виновным в похищении в 1999 году 17-летней гражданки Израиля Лауры Лихтман
НТВ
 
 
 
Суд смягчил приговор Умалатову с учетом того, что подсудимый признал свою вину и раскаялся
НТВ
 
 
 
Осужденный, кроме того, должен оплатить судебные издержки
НТВ
 
 
 
Как заявил адвокат осужденного, его клиент является не участником похищения Лихтман, а всего лишь пособником
НТВ
 
 
 
Суд назначил наказание Умалатову в виде лишения свободы сроком 7,5 года в колонии строго режима
НТВ

К семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорен 22-летний житель Чечни Булат Умалатов, признанный виновным в похищении в 1999 году 17-летней гражданки Израиля Лауры Лихтман. Процесс по делу Умалатова завершился в понедельник в Верховном суде Кабардино-Балкарии, передает "Интерфакс".

После первой чеченской кампании Умалатов жил в Нальчике в качестве беженца. Здесь он и познакомился с Лихтман, которая каждое лето приезжала в город в гости к бабушке.

Летом 1999 года Умалатов обманным путем вывез девушку из дома в город Терек в Кабардино-Балкарии, где передал ее бандитам. Под дулом пистолета ее переправили в Чечню. Только через полгода, в декабре 1999 года, сотрудникам Северо-Кавказского РУБОП удалось освободить девушку.

Суд смягчил приговор Умалатову с учетом того, что подсудимый признал свою вину и раскаялся, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 7,5 года в колонии строго режима.

Осужденный, кроме того, должен оплатить судебные издержки, а также проезд Лауры Лихтман из Израиля в Россию и обратно для участия в данном процессе √ а это почти 40 тысяч рублей.

Адвокат Умалатова собирается обжаловать приговор суда. Как заявил адвокат журналистам, его клиент является не участником похищения Лихтман, а всего лишь пособником и в процессе похищения даже изменил свои намерения и якобы пытался не допустить этого.

Дело в отношении других участников похищения - неких Аушева, Куштова, Магомадова и еще несколько лиц - выделено в особое производство, поскольку они до сих пор находятся в розыске.