В понедельник в психиатрической клинике имени Николая Агеева, ранее носившей имя Кащенко, были подведены итоги городского конкурса "Московский дворик √ 2001", сообщает "Интерфакс-Москва".

Территория клиники была разбита на 10 участков, которые благоустраивали работники жилищно-коммунального хозяйства каждой столичной префектуры. В итоге были выявлены 20 победителей, которые, по словам начальника объединения административно-технических инспекций города Ивана Ищенко, получили по 7 тыс. рублей и почетные грамоты правительства Москвы. Все победители поедут отдыхать в одну из стран Латинской Америки. На торжественной церемонии Юрий Лужков поздравил финалистов конкурса и поблагодарил их "за нелегкий труд".

Пациенты психиатрической клиники спокойно отнеслись к проведению конкурса, считают врачи.

Только правозащитники, являющиеся противниками традиционной психиатрии, провели тихую акцию протеста. Группа из десяти человек держала в руках черные воздушные шары с белыми надписями "Психиатрия убивает". Проведению мероприятия они никак не препятствовали. Неделю назад они направили мэру Москвы Юрию Лужкову письмо с просьбой не проводить церемонию в психиатрической больнице из-за того, что в этой клинике, по их мнению, нарушаются права человека.