Результаты социологического опроса Фонда "Общественное мнение" показали, что против введения 12-летнего обучения в российских школах 63% опрошенных. В то же время поддерживают такое намерение 23% респондентов. Причем среди них в основном те, у кого нет детей школьного возраста, сообщает "Интерфакс".

В ходе опроса 90% респондентов заявили о том, что при общем бесплатном школьном образовании в России они платили школе деньги за обучение и не только за него. Больше всего денег родители вносили на ремонт школы, покупку учебников, подарки учителям, на организацию праздников, а также на охрану школьных зданий и на оборудование. Кроме того, родители вносили деньги за обучение дополнительным предметам, за дополнительные занятия, за спортивные кружки.

В ходе опроса также выяснилось, что лишь 14% взрослых, чьи дети и внуки ходят в школу, не нравятся эти полуофициальные вклады. Свое отрицательное отношение к российскому образованию высказали еще 10% опрошенных: они считают, что в школах, где учатся их дети и внуки, дают плохое образование.

В целом же существующим образованием в стране оказались недовольны 20% опрошенных. При этом больше всего недовольны образованием сторонники коммунистических партий и жители сел. Исследование также показало, что 49% опрошенных считают, что качество школьного образования стало хуже, чем в советское время. 21% полагает, что школьное образование стало лучше.