Во вторник исполняется два года со дня пожара на Останкинской телебашне
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очаг возгорания располагался на отметке 448 метров в металлической антенной части башни
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор многие коммуникации, поврежденные во время пожара, не восстановлены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для окончательного восстановления Останкинской башни в ближайшие два года потребуется около 1 млрд. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Культурно-развлекательный комплекс на территории Останкинской башни вместе с ВВЦ и Шереметьевским дворцом создаст новый культурно-познавательный комплекс в Москве
Архив NTVRU.com

Во вторник исполняется два года со дня пожара на Останкинской телебашне. По заключению комплексной пожаро-технической экспертизы, очаг возгорания располагался на отметке 448 метров в металлической антенной части башни. После отметки 377 метров огонь распространился и на шахту связи, имеющую большое количество подверженных горению кабелей.

До сих пор многие коммуникации, поврежденные во время пожара, не восстановлены.

Между тем в августе генеральный директор ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр сказал, что для окончательного восстановления Останкинской башни в ближайшие два года потребуется около 1 млрд. рублей, сообщает "Интерфакс".

Первый лифт для туристов на Останкинской телебашне заработает в конце 2003 года

По его словам, РТРС готовит программу, которая предусматривает полное восстановление Останкинской башни с использованием принципиально новых технологий. РТРС уже заключила контракт с германской Tissen на поставку лифтов, поскольку без лифтов использование башни затруднено, отметил Скляр.

Первый лифт для туристов на Останкинской телебашне заработает в конце 2003 года. Об этом во вторник сообщил первый заместитель директора ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Ефим Ильяич.

По его словам, уже к маю следующего года будет закончен монтаж "туристического" лифта-экспресса. Еще один лифт, который будет останавливаться на всех этажах, смонтируют позже - он предназначен для служебного пользования.

В настоящее время на телебашне работает только один лифт. Строители называют его "бадьей" и используют для перевозки стройматериалов. Сами рабочие на протяжении двух лет поднимаются только по лестнице. "Восхождение" до верхних этажей занимает около двух часов. В тоже время, отметил Ильяич, смотровая площадка уже готова.

После монтажа второй очереди лифтов, которая планируется на конец 2003 - начало 2004 годов, будет открыт и ресторан "Седьмое небо". "Открыть ресторан можно только после установки четвертого лифта, который будет доставлять продукты", - отметил Ильяич.

Ильяич также отметил, что выполнить требования пожарных служб города - смонтировать на всю высоту башни три наружные лестницы, невозможно. "Это практически неосуществимо, поскольку башня оборудована значительным количеством наружных обстроек и антенн.

На восстановление теле- и радиовещания в полном объеме в процессе реконструкции башни было затрачено 50 млн. рублей. На восстановление всех систем требуется более миллиарда, сообщил Ильяич.

Кроме того, программа включает создание культурно-развлекательного комплекса на прилегающей к башне территории. Финансирование проекта стоимостью около 10 млн. долларов планируется за счет средств негосударственных инвесторов. Срок сдачи комплекса - конец 2004 года.

"Культурно-развлекательный комплекс на территории Останкинской башни, состоящий из ресторанов, кафе и детских площадок, обещает стать едва ли не самым популярным в Москве местом отдыха", - отметил Скляр.

На территории комплекса планируется также организовать сеть аттракционов и продажи сувениров, что вместе с находящимися неподалеку ВВЦ и Шереметьевским дворцом создаст новый культурно-познавательный комплекс в Москве.