Московский международный автосалон в среду официально открылся для широкой публики. В Экспоцентре на Красной Пресне - более 800 компаний из 31-й страны показывают свои новинки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Входной билет стоит 150 рублей. Устроители ожидают, что ежедневно салон будет принимать до 40 тыс. зрителей, и разочарованы они не будут
Архив NEWSru.com
 
 
 
именно в России широкой публике показана новая модель BMW пятой серии. Новое поколение пятой серии стало безопаснее, динамичнее и больше по размеру
BBC News
 
 
 
На стендах зарубежных фирм также обращает на себя внимание самый шикарный из доступных в России Mercedes S-600, оснащенный новым 12-цилиндровым двигателем V12 biturbo мощностью 500 л.с
BBC News
 
 
 
Из отечественных заводов, разумеется, самая масштабная экспозиция у лидера отечественного легкового автомобилестроения "АвтоВАЗа". Всего 22 автомобиля, из них четыре - премьеры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московский международный автосалон официально открылся для широкой публики
Архив NEWSru.com
 
 
 
новый сверхкомпактный автомобиль, известный как "Ока-2"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Горьковский автозавод на свой стенд завлекает посетителей брутальным "Тигром" - джипом, внешне сильно смахивающим на легендарный Hummer
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новая "Волга"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новинка от "ИЖ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый концепткар от "АвтоВаз" - Revolution
Архив NEWSru.com
 
 
 
Hyundai Elantra: премьера "Автосалона-2003" с новым двухлитровым двигателем
BBC News
 
 
 
Московский международный автосалон официально открылся для широкой публики
BBC News
 
 
 
Кабриолет от Peugeot - 307 CC
BBC News

Московский международный автосалон в среду официально открылся для широкой публики. В Экспоцентре на Красной Пресне более 800 компаний из 31 страны показывают свои новинки. Легковые автомобили полностью занимают "Форум", 4-й павильон (его выкупила компания Toyota) и частично павильоны N1 и N7 Экспоцентра.

Входной билет стоит 150 рублей. Устроители ожидают, что ежедневно салон будет принимать до 40 тыс. зрителей, и разочарованы они не будут. Международный статус, который автосалону присваивается каждые два года, обязал многие компании подготовить особую программу. И если зарубежные компании, в основном, дожидаются гораздо более именитого салона во Франкфурте, который начнется через две недели, то отечественные - предстали во всей красе.

Тем не менее, пара зарубежных премьер состоялась именно в Москве. Не дотерпели до Франкфурта немцы из BMW: именно в России широкой публике показана новая модель BMW пятой серии. Новое поколение пятой серии стало безопаснее, динамичнее и больше по размеру, потеряв в "мужественности", отмечают журналисты. Буквально в ближайшие дни начнется продажа новой "пятерки", и единственное, что может огорчить поклонников марки, - цена. Пока производство автомобиля не налажено в Калининграде, возить их будут из Германии, а цены будут на 20% выше, чем на старые "пятерки".

Другая европейская премьера - новый легковой Mitsubishi Lancer. Он, как водится, подрос в размерах, так как должен прийти на смену более "старшей" модели Carisma, которую снимут с конвейера в 2004. С 26 августа машину можно заказать у дилеров. За 13 990 долларов покупатель получит седан с бензиновым двигателем мощностью 82 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач в версии Comfort.

На стендах зарубежных фирм также обращает на себя внимание самый шикарный из доступных в России Mercedes S-600, оснащенный новым 12-цилиндровым двигателем V12 biturbo мощностью 500 л.с. Стоит он более 150 тыс. евро. Стенд GM украшает Cadillac CTS, продажи которого начались в июне этого года. Этот автомобиль знаком поклонникам фильма "Матрица": на нем разъезжают герои второй части. Теперь на CTS могут поездить и простые смертные, которым придется выложить за машину от 40 до 50 тыс. долл.

Из отечественных заводов, разумеется, самая масштабная экспозиция у лидера отечественного легкового автомобилестроения "АвтоВАЗа". Всего 22 автомобиля, из них четыре - премьеры. Самая раскрученная и обсуждаемая - ВАЗ-2170, который должен стать флагманской моделью. О нем NEWSru писал уже не единожды. До открытия автосалона нужно было охотиться за редкими фото автомобиля - теперь каждый желающий может взглянуть на будущее отечественного автопрома. На ВАЗе утверждают, что это - самый безопасный автомобиль из отечественных.

Другая новинка - спортивный прототип. Третья - экологически чистый автомобиль на модных топливных элементах "Лада-Антэл-2" - первый подобный автомобиль в России. Четвертая - новый сверхкомпактный автомобиль, известный как "Ока-2".

Пять новинок выставляет на шестом Российском международном автосалоне Ульяновский автомобильный завод. Посетителям автосалона будут представлены лучшие российские внедорожники, утверждает пресс-служба завода. Среди них одна из последних разработок ульяновских конструкторов - "УАЗ-3163", пятиместный пикап, "УАЗ-3159-Охотник", а также "УАЗ-грузовик" с дизельным двигателем.

Горьковский автозавод на свой стенд завлекает посетителей брутальным "Тигром" - джипом, внешне сильно смахивающим на легендарный Hummer. "Интерфакс" сообщает, что на ГАЗе уже приступили к подготовке его серийного производства "в связи с многочисленными заявками потребителей". Прежде всего, речь идет об армии. Новая машина может быть адаптирована и под пункт управления на поле боя, и под мобильное средство для спецназа (вместимость - до 10 человек), и под носитель легкого вооружения. Тот "Тигр", который увидят посетители автосалона, - экспортный вариант, стоимость которого доходит до 85 тыс. долларов. Машина оснащена 180-сильным американским турбодизелем Cummins В-180 и механической шестиступенчатой коробкой передач Prada.

Впрочем, для тех, кому полюбился реальный Hummer, тоже есть хорошая новость. General Motors и ЗАО "Автотор" в среду подписали соглашение о начале сборки в Калининграде внедорожников Hummer H2. На "Автоторе" говорят, что производственные мощности под сборку нового автомобиля уже готовы.

Представители "Автотора" пока затруднились назвать приблизительное количество машин, которое будет выпускаться в год.