Депутаты Государственной Думы РФ в понедельник после летних каникул возвращаются к работе
RTV International

Депутаты Государственной Думы РФ в понедельник после летних каникул возвращаются к работе. Главная интрига последней сессии Госдумы - политическое будущее Путина. С 27 августа по 2 сентября у депутатов будет так называемая региональная неделя, в ходе которой парламентарии должны встречаться с избирателями. 3 сентября начнется осенняя сессия, которая будет последней для депутатов четвертого созыва, так как 2 декабря состоятся выборы нового состава Госдумы. Между тем остается неразгаданной интрига вокруг политического будущего Владимира Путина, и разгадка ее обещает стать изюминкой осенней сессии.

Разгадать ее позволит, например, внезапная законодательная инициатива, которая фактически оформит полномочия и функции Путина после его ухода с поста президента. Не зря Путин утверждает, что он не собирается уходить из политики, пишет "Газета GZT.ru".

В связи с предстоящей избирательной кампанией депутаты даже ужесточат свой рабочий график. Если прежде три недели в месяц они находились в Москве и одна неделя отводилась для встреч с избирателями, то с сентября установлен иной режим: первые две недели месяца - пленарные заседания и две следующие недели - выезд в регионы. Вместо двух пленарных заседаний в неделю будут проводиться три - во вторник, в среду и в пятницу; заседания Совета Думы планируется проводить в понедельник и четверг, сообщает "Интерфакс".

Политологи отмечают, что в прежние времена, особенно часто в 1990-е годы, во время предвыборных сессий депутаты успевали принять настолько популистские и несуразные решения, особенно по поводу пенсий и зарплат, что собравшаяся после выборов в январе новая Дума первым делом принималась исправлять последствия "горячей осени", пишет "Газета". Однако в этом году депутаты обещают, что будет все по-другому.

"Вся работа Думы на эту сессию подстроена под избирательную кампанию, - отметил депутат от "Справедливой России" Виктор Похмелкин. - Поэтому никаких серьезных законодательных инициатив принято не будет. Главным принимаемым законом во время осенней сессии обычно бывает бюджет, но его уже приняли на три года вперед, так что осенняя сессия фактически разгружена. Инициативы серьезного характера станут глушиться - оппозиции их провести не дадут".

О том, что никаких фундаментальных законопроектов Госдума в эту сессию не примет, говорит и главный антигерой российских автомобилистов, председатель комитета Госдумы по госстроительству Владимир Плигин (фракция "Единая Россия"). "Сейчас главная работа Думы заключается в проведении избирательной кампании", - подчеркнул он.

"Нашим избирателям особенно не стоит уповать на то, что последняя сессия будет продуктивной с точки зрения реальной социальной политики, - предрекает генеральный директор Совета национальной стратегии Валерий Хомяков. - В основном предстоит борьба фракций. В особенности КПРФ с "единороссами" и "Справедливой России" с ними обоими. Я ожидаю и появления проектов, связанных с безопасностью и коррупцией. Они могут исходить в первую очередь от партии Миронова, поскольку она попытается выставить перед избирателями "Единую Россию" как партию бюрократии".

Наблюдатели полагают, что между партиями Сергея Миронова и Бориса Грызлова развернется состязание под лозунгом "Кто больше любит Путина?". Иными словами - кто сможет предложить больше гарантий его существованию и будущему политическому влиянию.

"Будет борьба за уходящего Путина между двумя партиями власти, - говорит Хомяков. - Кто-то из партий власти ("Единая Россия" или "Справедливая Россия") может уже в сентябре внезапно предложить вариант, при котором бывший президент России автоматически включается в состав Совета безопасности или наделяется правом обращения к избирателям раз в год в прямом эфире по центральным каналам и правом вынесения вопроса на референдум. Мало ли: президент окажется неподходящим, а Путин, как человек популярный, получит право "посоветоваться с народом" на референдуме".