Президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков может сменить Константина Титова в кресле губернатора Самарской области, утверждают источники, близкие к руководству "АвтоВАЗа"
РИА Самара
 
 
 
Титова уже попросили уйти в отставку с декабря этого года, хотя вопрос о его увольнении может быть решен и 28 августа - во время приезда Путина в самарскую резиденцию "Волжский утес", сообщил источник, близкий к нынешнему губернатору
Архив NEWSru.com
 
 
 
Источник в Кремле не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Путин внес в региональный парламент кандидатуру президента группы "АвтоВАЗ"
Архив NEWSru.com

Президент группы "АвтоВАЗ" Владимир Артяков может сменить Константина Титова в кресле губернатора Самарской области, утверждают источники, близкие к руководству "АвтоВАЗа". Один из них сообщил, что кандидатура Артякова обсуждается в администрации президента, другой, - что вопрос уже решен и президент выбор сделал. Владимир Путин может выдвинуть кандидатуру Артякова на пост главы области уже в ближайшее время, добавляет высокопоставленный чиновник федерального правительства, пишут "Ведомости".

Артяков вел переговоры с полпредом Александром Коноваловым - и, судя по всему, удачные, отмечает источник в полпредстве Приволжского округа. Источник в Кремле не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что Путин внес в региональный парламент кандидатуру президента группы "АвтоВАЗ".

- Другие жертвы "губернаторской чистки"

Титова уже попросили уйти в отставку с декабря этого года, хотя вопрос о его увольнении может быть решен и 28 августа - во время приезда Путина в самарскую резиденцию "Волжский утес", сообщил источник, близкий к нынешнему губернатору. Возможность того, что новым губернатором станет Артяков подтвердил и депутат Самарской губернской думы.

63-летний Константин Титов руководит Самарской областью с 1991 года. В 2005 году он был переутвержден на этом посту. Однако на областных выборах 11 марта 2007 года результат "Единой России" составил лишь 33,81%. Титов не смог помочь и переизбраться мэру Самары, члену "Единой России" Георгию Лиманскому: в октябре 2006 года новым мэром был выбран лидер местной "Справедливой России" Виктор Тархов, получивший сразу на 15 процентных пунктов голосов больше. Кремлю же необходимо, чтобы к выборам Самарскую область возглавил человек, способный обеспечить "единороссам" уверенную победу в регионе.

48-летний Артяков вступил в "Единую Россию" в 2006 году. На протяжении 10 лет он работает вместе с гендиректором "Рособоронэкспорта" Сергеем Чемезовым, бывшим подчиненным Путина в управделами президента. Артяков был замом Чемезова в отделе внешних экономических связей управделами президента, в "Промэкспорте", затем в "Рособоронэкспорте".

"АвтоВАЗом" Артяков занимается с момента перехода предприятия под управление "Рособоронэкспорта" в 2005 году. Он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа", а в конце 2006 года покинул пост замгендиректора "Рособоронэкспорта" и стал президентом управляющей компании завода - группы "АвтоВАЗ".

Эксперты: отставка Артякова добавит проблем "АвтоВАЗу"

По мнению экспертов, отставка Артякова добавит проблем "АвтоВАЗу". Менее чем за два года у компании появится уже третий руководитель (до Артякова гендиректором завода был выходец из "Рособоронэкспорта" Игорь Есиповский), а это отрицательно скажется на работе и без того проблемной компании, отмечает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. "Рособоронэкспорт" в прошлом году так и не смог найти на пост гендиректора группы "АвтоВАЗ" профессионала из автопрома, тогда пост занял Артяков.

Если эта вакансия вновь будет открыта, то ее удастся заполнить не сразу и поначалу у компании появится и.о. президента, полагают несколько сотрудников "АвтоВАЗа". Один из них считает, что пост займет вице-президент по производству и техническому развитию группы Владислав Капустин или представитель "Рособоронэкспорта". Другой уверен, что временно обязанности Артякова перейдут вице-президенту по развитию Максиму Нагайцеву, отвечающему за совместный проект завода с канадской Magna.

Отметим, "АвтоВАЗ" в 2006 году выпустил 765 627 машин. Выручка по РСБУ - 152,4 млрд рублей, чистая прибыль - 2,5 млрд рублей. 66,5% голосующих акций принадлежат его "дочкам". После ликвидации перекрестной собственности акций на заводе ФГУП "Рособоронэкспорт" и его партнеры получат 75% плюс 1 акция "АвтоВАЗа".

Другие жертвы "губернаторской чистки"

Напомним, губернатор Самарской области Константин Титов собрался уйти в отставку после встречи с руководителем администрации президента Сергеем Собяниным. Эксперты назвали основными причинами его ухода потерю административного контроля над областью, обострившуюся борьбу региональных бизнес-групп и низкий рейтинг "Единой России" в области.

"Единая Россия" составила негласный список губернаторов, которые могут лишиться своей должности. "Единороссы" заранее подстраховались и не включили "приговоренных" губернаторов в свои списки для внутрипартийных праймериз. Главная цель отставок - обеспечить контроль над избирателями в регионах.

Тогда же высокопоставленный источник в "Единой России" отметил, что одним из первых "кандидатов на вылет" является губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. Два близких к Кремлю источника сообщили, что Черногоров может сложить с себя губернаторские полномочия в начале осени. После 20 августа этот вопрос будет предметно обсуждаться на высшем уровне, добавили в Кремле.

Ранее, президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Сахалинской области Ивана Малахова и внес кандидатуру мэра Охты Александра Хорошавина. Путин раскритиковал действия местных властей и губернатора, он остался недоволен ходом работ по ликвидации последствий землетрясения на Сахалине.