Подробности дела о взятках в Тверской городской думе продолжает выяснять пресса. Наиболее интересные цитаты на эту тему приводит
Вести
 
 
 
Решением суда присяжных в пятницу были признаны виновными в получении взяток 12 депутатов Тверской городской думы, а в даче взяток - три местных предпринимателя
Вести
 
 
 
При этом председатель городской думы Виктор Почтарёв, признанный организатором преступного сообщества, несмотря на перенесенную операцию на зрении, так и не был отпущен из-под стражи
Вести

Подробности дела о взятках в Тверской городской думе продолжает выяснять пресса. Наиболее интересные цитаты на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru". Решением суда присяжных в пятницу были признаны виновными в получении взяток 12 депутатов Тверской городской думы, а в даче взяток - три местных предпринимателя. Следственные органы раскрыли "организованное преступное сообщество", которое, утверждает обвинение, обсуждало свои дела прямо на заседаниях думских комиссий во главе со спикером думы.

По данным газеты "Время новостей", дело долго не могло дойти до суда. Его отправляли на дополнительное расследование, а затем суд задерживался из-за болезней обвиняемых. При этом председатель городской думы Виктор Почтарёв, признанный организатором преступного сообщества, несмотря на перенесенную операцию на зрении, так и не был отпущен из-под стражи. Присяжные только его сочли не заслуживающим снисхождения. Выяснилось, что депутаты получили взятки на четыре с половиной миллиона рублей. Полтора миллиона им заплатили руководители коммунальных служб за разрешение повысить тарифы. Еще несколько миллионов депутаты получили за списание с городского баланса здания, являющегося памятником архитектуры. Почти 500 тысяч рублей заплатил депутатам директор фирмы "Лазурьстрой" Фёдор Онохов за снижение налога на вмененный доход. Деньги среди депутатов распределял, по данным следствия, их председатель Почтарёв. Подследственные принадлежат к разным партиям: "Единой России", КПРФ и "Родине". Некоторые из них утверждали, что нуждались в деньгах для проведения предвыборных кампаний.

Под началом Почтарёва работали выдающиеся представители интеллигенции и бизнеса. Александр Жгутов работал профессором технического университета, Владимир Ржеутский - по специальности хирург, Алексей Садов работал главным врачом городской больницы № 6, заместитель председателя думской комиссии по поддержке предпринимательской деятельности Игорь Макаров - выходец из аптечного бизнеса, а Валентина Потапова в прошлом возглавляла Тверской городской банк.

Как сообщает газета "Коммерсант", предприниматели, уличенные во взяткодательстве, могут в наказание получить крупные штрафы или заключение сроком до трех лет. Депутатам грозит заключение на срок до 12 лет. Причем, поскольку все они, кроме Почтарева и признанного абсолютно невиновным Константина Турыгина, признаны виновными, но заслуживающими снисхождения, поэтому срок их заключения может быть снижен на две трети.

Хотя присяжные уже решили вопрос виновности подсудимых, меру наказания должен определить судья. По мнению "Коммерсанта", судья сделает это, скорее всего, после возвращения из отпуска, и закончится судебный процесс в октябре.

Старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает, что основным признаком, который навел следствие на мысль о наличии организованной преступной группировки, служил тот факт, что они были депутатами, то есть "собирались на комитеты и пленарные заседания и там вместе что-то обсуждали", но ведь и все остальные муниципальные образования по роду своей работы подпадают под этот признак. "Это новый ход, который вполне может распространиться и дальше. Работники правоохранительных органов и суда в этом смысле быстро обучаемые, если они знают, что это возможно, то в принципе применить его вполне могут", - приводит слова Титкова газета "Новые известия".

Титков также считает, что "правоохранительные органы просто технически не могут заниматься всеми чиновниками и депутатами", поэтому уголовные дела против коррумпированных руководителей возбуждаются выборочно. Критерий выбора - политические мотивы. Хотя это не должно означать, что привлеченные к ответственности чиновники и депутаты кристально честны перед законом: "при желании нарушения можно найти в любой администрации и муниципалитете", - считает эксперт.