Закон "О СМИ" менять "преждевременно", пока может хватить и подзаконных актов, полагают в Минкомсвязи
Архив NEWSru.com

В министерстве связи и массовых коммуникаций "очень интенсивно" работают над законодательной базой в области средств массовой информации, однако пока считают "преждевременным" говорить об изменении закона "О СМИ" - пока может хватить и подзаконных актов.

"Идет очень интенсивная работа. Объем изменений значителен", - сообщил журналистам в среду анонимный источник в Минкомсвязи. Он не конкретизировал предполагаемых изменений, однако отметил, что они связаны с тем, что "за последние 10 лет медиаотрасль оформилась как бизнес, ее вклад в ВВП составляет около 1,7%". В результате в отрасли возникли бизнес-отношения - между вещателем и кабельными операторами, между собственниками СМИ и редакционными коллективами, между издателями и распространителями, пояснил чиновник.

"Понятно, что эти новые реалии должны быть отражены в законодательстве. Но будут ли это поправки в закон о СМИ или некий новый закон, или подзаконные акты, говорить преждевременно", - приводит "Интерфакс" слова неназванного представителя Минкомсвязи.

Отвечая на вопросы об интернете, он выразил уверенность, что эта сфера должна регулироваться самим интернет-сообществом "совместно с государством, например, с помощью добровольной маркировки сайтов, относящей их к той или иной категории", а также с помощью применения пользователями "контентных фильтров", перекрывающих доступ к тому или иному сайту.

- Чиновники находят новые способы борьбы с неугодными СМИ: угрожают ликвидацией за комментарии на форуме

Напомним, попытки усилить влияние государства на СМИ в России предпринимаются не первый год. Спикер Совфеда Миронов выступал с инициативами по созданию специального органа, контролирующего содержание передач на телеканалах. Позже появилась так называемая "поправка Шлегеля", разрешающая закрытие любого СМИ за клевету. Депутатам она понравилась, и все поправки к "Закону о СМИ" в первом чтении были приняты почти единогласно. Но в ситуацию вмешался Дмитрий Медведев, дав отрицательное заключение на законопроект. Однако в Госдуме тогда же пообещали, что "разберутся со СМИ" осенью.

Собеседник журналистов добавил, что в планах работы комиссии по развитию телерадиовещания одним из пунктов значится совершенствование законодательной базы, в том числе поправки в законы о лицензировании отдельных видов деятельности, о связи и о СМИ.

"В настоящее время юристы анализируют, насколько они повлияют на целостность и логику законов", - сообщил он. Окончательное решение, по словам чиновника, "будет принято в ближайшее время и озвучено на осеннем заседании комиссии по телерадиовещанию".

Кроме того, источник сообщил, что в настоящее время решается вопрос о формировании обязательного общественного пакета каналов, связанного с предстоящим переходом телевидения и радио на цифровое вещание. В частности, по его словам, ближайшее заседание комиссии по телерадиовещанию коснется именно этого вопроса.

"Работа по этому направлению находится в завершающей стадии", - отметил представитель Минкомсвязи. Он уточнил, что данный вопрос будет обсуждаться в сентябре-октябре. В ходе реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание, подчеркнул источник, должен быть решен вопрос о равном доступе к телевидению. По данным Минкомсвязи, сегодня около 1,5 млн россиян не имеют к нему доступа, а 3,7 млн могут смотреть лишь одну-две программы.