Буксир "Алексей Кулаковский"
Riverfleet.ru

В море Лаптевых в двадцати милях от порта Тикси во время шторма затонул буксир "Алексей Кулаковский": 11 человек числятся пропавшими без вести. Всего на судне было 14 человек. Вертолет обнаружил надувной спасательный плот, на котором находились трое: капитана и двух матросов спасли, подняв на борт танкера "Ленанефть-2064", состояние моряков оценивается как удовлетворительное.

Позднее в районе гибели буксира "Алексей Кулаковский" были обнаружены еще два спасательных плота, но людей на них не нашли, указывает ИТАР-ТАСС. Один найденный плот был полураскрывшимся, другой не раскрывшимся. Ранее поступала информация, что в море замечены еще трое выживших моряков, но затем оказалось, что пилоты вертолета приняли за людей предметы, оставшиеся на воде после крушения буксира.

Затонувший буксир направлялся к другому судну для оказания технической помощи, рассказал источник агентства "Интерфакс". Он шел к рыболовному судну "ТБ-0012", которое терпело бедствие в устье реки Лены. На борту "ТБ-0012" 15 человек экипажа, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр. Ветер в районе происшествия достигал 32 метров в секунду, рыболовное судно удерживалось на якорях и просило срочной помощи.

Когда "Алексей Кулаковский" подошел к рыбакам, на буксире внезапно погасли все огни. С борта "ТБ-0012" в порт Тикси поступило сообщение, что "Алексей Кулаковский" получил крен на левый борт, после этого пришла новая информация о том, что буксир затонул.

К месту происшествия выдвинулась группа спасателей и сотрудники тиксинского отделения МЧС России. Из Якутска сегодня утром в район поиска вылетел вертолет МИ-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" со спасателями и врачами на борту. В зону поисков вышли буксир "Капитан Бабичев" и гидрографическое судно "Николай Евгенов".

Спасательные работы по поиску одиннадцати пропавших без вести моряков продолжаются.

Морской буксир "Алексей Кулаковский" проекта 07521 был построен в 1992 году и принадлежал ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (порт Жатай).