В аэропорту Иркутска совершил вынужденную посадку южнокорейский самолет
Korean Air

В пятницу в 12:46 по московскому времени в аэропорту Иркутска вынужденную посадку совершил самолет Boeing 747-400 южнокорейской авиакомпании Korean Air.

Как сообщили РБК в Росавиации, самолет совершал полет по маршруту Сеул - Лондон. В связи с тем, что сработала сигнализация о неисправности вспомогательной силовой установки, было принято решение о вынужденной посадке.

В Росавиации отметили, что по факту вынужденной посадки лайнера ведомство уже начало расследование.

На борту самолета находились 300 пассажиров и 20 членов экипажа. Никто из них не пострадал.

Росавиация ведет переговоры с администрацией Иркутска о размещении пассажиров в гостиницы.

Отметим, что это не единственное подобное происшествие в небе за пятницу. Сразу два самолета иранских авиакомпаний совершили сегодня экстренные посадки в аэропорту Стамбула.

Как сообщили представители турецких властей, один из самолетов - Airbus A300 с 209 пассажирами и 18 членами экипажа на борту - совершал перелет из Тегерана в немецкий Дюссельдорф. Связавшись с диспетчерами стамбульского аэропорта, пилоты запросили разрешение на посадку. После приземления в 10:02 по местному времени (11:02 по Москве) обнаружился пожар в одном из двигателей машины, передает государственная телерадиокомпания Ирана Irib.

Второй самолет, летевший по маршруту Тегеран - Стокгольм (Швеция), совершил экстренную посадку спустя полтора часа - в 11:30 по местному времени (12:30 по Москве). Как сообщается, вынужденное приземление было связано с техническими неполадками самолета.

По данным властей, никто из находившихся в лайнерах пассажиров и членов экипажей не пострадал. После ремонтных работ и дополнительных проверок самолеты, как ожидается, продолжат полет.