Столкновение двух Су-27 "Русские витязи" на репетиции авиашоу МАКС-2009 в подмосковном Жуковском произошло по вине погибшего в той авиакатастрофе пилота Игоря Ткаченко, так как он находился в состоянии сильного стресса
knights.ru
 
 
 
На МАКС-2009 он должен был выступить не только в роли ведущего пилота "витязей", но и проявить себя как руководитель главного в стране центра показа авиатехники
Первый канал
 
 
 
Из-за огромного количества административных и организационных дел Ткаченко с трудом находил время на тренировки с "Русскими витязями"
Первый канал

Столкновение двух Су-27 "Русские витязи" на репетиции авиашоу МАКС-2009 в подмосковном Жуковском произошло по вине погибшего в той авиакатастрофе пилота Игоря Ткаченко, так как он находился в состоянии сильного стресса. Так объясняют ошибки в пилотировании опытнейшего летчика его коллеги.

По их словам, полковник Ткаченко находился в постоянном эмоциональном напряжении при подготовке к авиасалону. На МАКС-2009 он должен был выступить не только в роли ведущего пилота "витязей", но и проявить себя как руководитель главного в стране центра показа авиатехники, пишет газета "Коммерсант".

Из-за огромного количества административных и организационных дел Ткаченко с трудом находил время на тренировки с "Русскими витязями". Между тем непосредственно перед выступлением оргпроблем становилось только больше. Сначала выяснилось, что вместо шести Су-27 выступать будут только пять, так как один вышел из строя по техническим причинам.

А позднее перед тренировочным полетом стало известно, что еще один самолет не сможет взлететь в небо. По словам коллег, это и вовсе добило командира. Из-за этого в день генеральной репетиции Ткаченко находился в состоянии тяжелого нервного стресса и допустил ошибки в пилотировании, которые привели к авиакатастрофе, в которой полковник погиб.

Накануне Военное следственное управление (ВСУ) СКП РФ признало Ткаченко виновным в столкновении и закрыло это дело в связи с гибелью летчика. На самом деле уголовное дело было прекращено еще 27 апреля. Теперь же это решение признано законным и обоснованным военным прокурором Московского военного округа.

Напомним, два тяжелых истребителя Су-27 столкнулись 16 августа в воздухе во время демонстрационного полета на авиасалоне "МАКС- 2009" в зоне аэродрома Раменское. В результате погиб летчик гвардии полковник Игорь Ткаченко. Еще пять человек с ожогами различной степени тяжести были доставлены в больницу. Одна из пострадавших Ольга Елизарова, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончалась от полученных повреждений.

На момент вынесения постановления о прекращении данного дела всем пострадавшим, за исключением родственников Ольги Елизаровой, причиненный материальный ущерб был возмещен. Согласно имеющейся информации, вопрос о размере компенсационных выплат семье погибшей рассматривается в Минобороны РФ.