По данным Гидрометцентра, летняя погода задержится в столице до первых дней сентября. Московское управление МЧС предупредило о 30-градусной жаре на 27 августа. Во Владимирской области горят леса.

"По прогнозам синоптиков Росгидромета, днем 27 августа в Москве ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха 30-31°С", - сообщается на сайте столичного главка МЧС. Ведомство рекомендует горожанам быть осторожными и внимательными, избегать перегрева на солнце, пить больше воды и носить светлую одежду.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что в московском регионе установилась аномально теплая погода и похолодания в ближайшие дни не ожидается.

"В течение ближайших четырех дней просто экстремально жаркая погода, выше нормы на шесть - семь градусов. Такое бывает раз в 25-30 лет", - рассказал Вильфанд. По его словам, к концу недели температура понизится до +24, однако все равно показатели термометров будут выше многолетних значений. А заметного "осеннего" похолодания не прогнозируется, как минимум, до первых дней сентября. Но и в течение первой пятидневки сентября резкого похолодания не стоит опасаться.

До 31 августа столбики термометров будут подниматься днем до +27, местами возможны осадки, которые Вильфанд назвал "летними". Возможны грозы.

Теплая и солнечная погода в конце августа в столичном регионе связана с блокирующим антициклоном в Европе.

Между тем во Владимирской области к востоку от Москвы из-за сухой погоды уже горят леса. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность объявлена в отдельных регионах центра европейской территории России из-за жары и сухой погоды. По словам Вильфанда, антициклональная погода в Центральной России в августе привела к тому, что в целом за месяц выпала только треть месячной нормы осадков.

Из-за отсутствия влаги в почве леса очень сухие, и поэтому высока опасность лесных пожаров. По данным "Авиалесоохраны", в Московской области и большинстве регионов ЦФО объявлен особый противопожарный режим. По состоянию на 00:00 часов 27 августа проводились работы по тушению одного лесного пожара во Владимирской области на площади 500 га - на "землях обороны и безопасности".