Константина Янкаускаса оштрафовали за акцию протеста, из-за которой он уже отсидел 10 суток
www.zuzino-shtab.ru

Тверской суд Москвы оштрафовал на 20 тысяч рублей муниципального депутата района Зюзино и незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Константина Янкаускаса за участие в акции за честные выборы 14 июля в Новопушскинском сквере. Ранее от уже отбыл 10 суток административного ареста за ту же акцию как ее организатор.

"Меня оштрафовали два раза за одно правонарушение, это запрещено и КоАП и Конституцией РФ. Отклонили ходатайство о вызове полицейского. Мы будем обжаловать это в Мосгорсуде с расчетом на ЕСПЧ", - сообщил Янкаускас "МБХ медиа".

Адвокат депутата Василий Кушнир в суде заявил ходатайство о вызове в качестве свидетеля сотрудника полиции, составлявшего протокол, но судья его отклонил, пишет Янкаускас в своем Twitter. Сам политик потребовал прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения.

"Я и другие кандидаты имели право на встречу с избирателями, она была мирной. Все это дело - политическая месть Собянина мне как независимому кандидату в Мосгордуме", - пишет Янкаускас. По его словам, судья Алексей Криворучко, прежде чем вынести решение, провел в совещательной комнате всего 15 минут.

Криворучко включен в список Магнитского - перечень лиц, причастных к смерти в СИЗО юриста инвестфонда HermitageCapital Сергея Магнитского. Криворучко дважды продлевал срок ареста Магнитского и отказался приобщать к делу жалобы юриста о неоказании ему медицинской помощи, "пыточных условиях содержания и незаконном преследовании со стороны сотрудников МВД, против которых он давал показания".

Константин Янкаускас отбыл три ареста подряд с конца июля. 29 июля его арестовали на семь суток за нарушение правил организации массовых мероприятий на акции 27 июля у мэрии Москвы. После этого его арестовали еще на 10 суток за твит с призывом выходить на Трубную площадь. В последний раз Янкаускаса арестовали на девять суток по статье об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) за призыв в Facebook выйти на акцию протеста 3 августа.