Обвиняемый в шпионаже Игорь Сутягин обратился в четверг к Калужскому областному суду с последним словом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступление Сутягина проходит за закрытыми дверями, как и весь процесс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сутягин утверждает, что не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну
Архив NTVRU.com
 
 
 
Речь подсудимого, как ожидается, продлится около трех часов
Архив NTVRU.com
 
 
 
После выступления Сутягина суд удалится для совещания
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее представитель государственного обвинения попросил суд назначить Сутягину наказание в виде 14 лет лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приговор Сутягину может быть объявлен уже сегодня
Архив NTVRU.com

Обвиняемый в шпионаже в пользу США сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обратился в четверг к Калужскому областному суду с последним словом.

Как передает "Интерфакс", его выступление проходит за закрытыми дверями, как и весь процесс.

Игорь Сутягин попросил оправдать его за отсутствием как события, так и состава преступления. По словам адвоката Владимира Васильцова, Сутягин отметил "абсурдность предъявленного ему обвинения в государственной измене в форме шпионажа", поскольку всю информацию, которую он передавал за рубеж, он черпал из открытых изданий. Подсудимый полагает, что это понятно и самим работникам следствия, и государственному обвинению, однако они "почему-то настаивают на своем".

Сутягин отметил, что ему не ясно, в чем именно состояло его преступление: в том, что он читал газеты, делал свои выводы или в том, что он делился этими выводами с другими.

Как заявил адвокат Васильцов, защита не исключает, что суд может вынести определение о направлении дела Сутягина на дополнительное расследование.

При этом адвокат подчеркнул, что доследование "не даст ничего нового". По мнению защиты, в деле сейчас достаточно материалов для вынесения судом решения по существу. Васильцов считает, что таким решением должен стать оправдательный приговор его подзащитному.

Адвокат напомнил, что его подзащитный никогда не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну.

После речи подсудимого суд удалится для совещания. Приговор в отношении обвиняемого в шпионаже сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина будет оглашен в 18:00 по московскому времени.

Ранее представитель государственного обвинения попросил суд назначить Сутягину наказание в виде 14 лет лишения свободы.

ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, Сутягин в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой "Альтернатив фьючерс", один из учредителей которой Шон Кидд и сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь "крышей" для одной из разведслужб.