ЦИК отказался регистрировать инициативную группу Германа Стерлигова
Архив NEWSru.com

На заседании в субботу ЦИК отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения предпринимателя Германа Стерлигова кандидатом на должность президента России.

Как отмечается в постановлении ЦИК, основанием для такого решения стал тот факт, что "приложенный к ходатайству о регистрации указанной группы избирателей протокол регистрации ее членов при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата нотариально не удостоверен, как того требует путь 5 статьи 34 федерального закона "О выборах президента Российской Федерации".

На заседании подчеркивалось, что еще 24 декабря Стерлигову рекомендовали отозвать представленный пакет документов с тем, чтобы повторно провести собрание и оформить документы в полном соответствии с законом, поскольку самовыдвижение продолжается до 1 января 2004 года.

Стерлигов отказался это сделать, а на заседании заявил, что намерен опротестовать постановление ЦИК РФ в Верховном суде.

Отвечая на вопрос журналистов, как правильно называется его должность, Стерлигов назвал себя исполняющим обязанности генерального директора фонда помощи материнству "Не убий".

Заявление предвыборного штаба Стерлигова, пришедшее в NEWSru.com

То, что сегодня распространяет "РИА-Новости" и другие государственные информационные агентства на своих лентах о причине снятия ЦИКом кандидата в президенты Г.Л. Стерлигова с дистанции является ложью. На самом деле, протокол собрания группы избирателей нотариально заверен.

Действия ЦИК являются ярким примером политического безпредела, который вызван жесткой критикой политики президента Путина со стороны кандидата в президенты Стерлигова. Эксперты свидетельствуют, что с точки зрения законодательства документы Стерлигова были подготовлены безупречно.

Убеждены в том, что законность восторжествует, и Верховный суд восстановит Германа Стерлигова в статусе кандидата в президенты РФ. Считаем этот инцидент проявлением неспортивного поведения президента Путина.