Новгородская прокуратура назначила взрывотехническую экспертизу для определения точного места и мощности взрыва в многоэтажном жилом доме в Великом Новгороде, сообщили в понедельник в Новгородской областной прокуратуре
Архив NEWSru.com

Новгородская прокуратура назначила взрывотехническую экспертизу для определения точного места и мощности взрыва в многоэтажном жилом доме в Великом Новгороде, сообщили в понедельник в Новгородской областной прокуратуре.

В ходе взрывотехнической экспертизы специалистам предстоит определить вид и мощность сработавшего взрывного устройства, тип использованной преступниками взрывчатки и место, где именно устройство находилось, сообщает РИА "Новости".

"В связи с большим общественным резонансом, который вызвало чрезвычайное происшествие, экспертиза будет проведена в максимально сжатые сроки", - отметили в прокуратуре. С учетом длительных новогодних и рождественских праздников результаты экспертизы ожидаются в середине января.

К настоящему моменту существуют версии о том, что взрывное устройство сработало либо непосредственно в офисе новгородского частного охранного предприятия (ЧОП) "Беркут", либо в подвальном помещении под ним. По возбужденного уголовному делу пока нет задержанных.

Взрыв и пожар в офисе ООО "Частное охранное предприятие "Беркут" на первом этаже пятиэтажного жилого дома на улице Малой Власьевской в Великом Новгороде произошли днем в минувшую пятницу. В результате погибли двое сотрудников этой фирмы, еще четыре человека получили ожоги и травмы различных степеней тяжести.

Госпитализированные в новгородские больницы работники "Беркута" находятся под постоянной охраной сотрудников правоохранительных органов. Самочувствие пострадавших пока не вызывает у врачей опасений за их жизни.

По факту преступления Новгородская прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 105, часть 2, УК РФ (убийство двух и более лиц).

Между тем, спасатели полностью расчистили завалы на месте взрыва в пятиэтажном жилом доме, сообщили в понедельник в Новгородском управлении МЧС.

По информации пресс-центра Новгородской мэрии, городские коммунальщики приступили к восстановлению поврежденных систем газо- и теплоснабжения здания.

Наиболее пострадавшая несущая стена здания, получившая при взрыве трещину до уровня третьего этажа, укреплена массивной металлической конструкцией, которая, по мнению специалистов, предотвратит ее обрушение.

Предполагается, что ремонт в здании завершится в течение месяца. На это время несколько семей из числа жильцов пострадавшего при взрыве здания переехали в предоставленные мэрией временные квартиры. Несколько новгородцев предпочли остаться в гостинице, которую оплачивает администрация.