"Единая Россия" хочет распределять миллиардные бюджетные инвестиции
RTV International
 
 
 
лидер "единороссов" Борис Грызлов
RTV International
 
 
 
IV съезд "Единой России" прошел в Красноярске еще в конце ноября, но его решения президиум генсовета партии утвердил только 20 декабря, после чего документ подписал Борис Грызлов
Вести

"Единая Россия" хотела бы стать "спецраспределителем" миллиардных бюджетных инвестиций в рамках частно-государственного партнерства. Так она готова помогать частным бизнесменам. А планы эти партия зафиксировала в решениях IV съезда, которые подписал на днях лидер "единороссов" Борис Грызлов, пишет во вторник газета "Ведомости".

IV съезд "Единой России" прошел в Красноярске еще в конце ноября, но его решения президиум генсовета партии утвердил только 20 декабря, после чего документ подписал Борис Грызлов. Судя по тексту решения, по данным газеты, "единороссы" хотят вплотную заняться бизнесом и ставят перед собой очень амбициозные задачи.

Партию заботят судьбы Сибири и Дальнего Востока. Чтобы укрепить их экономический потенциал, "единороссы" предлагают завершить строительство Бурейской, Усть-Среднеканской и Богучанской ГЭС, модернизировать Братскую ГЭС и Харанорскую ГРЭС, построить нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан, нефтеперерабатывающий завод в районе Находки и несколько новых железнодорожных линий (например, Салехард - Надым - Игарка - Козинск, Усть-Кут - Ленск, Кызыл - Курагино и так далее). Построить все электростанции, трубопровод и НПЗ стоит примерно 23,5 млрд долларов, по оценке президента Института энергетической политики Владимира Милова. А километр железной дороги в этом регионе обойдется примерно в 2 млн долларов, отмечает газета.

Но "единороссы" предлагают государству вложиться не только в инфраструктуру, но и в миграционную политику, которая позволила бы обеспечить бизнес "человеческим потенциалом", а также в образование, чтобы сделать этот потенциал пригодным для использования. Например, в рамках президентского национального проекта "Образование" партийцы предлагают построить национальные университет и библиотеку в Красноярском крае. Этот вуз и займется подготовкой специалистов, которые будут востребованы бизнесом, - с учетом разработки месторождений Нижнего Приангарья и юга Эвенкии, поясняет источник издания в администрации Красноярского края.

Бюджетными деньгами на инфраструктурные проекты ведает Минэкономразвития, но "единороссы" предлагают обращаться к ним. Ведь, говорится в решении съезда, "единороссы" собираются создать "действенный механизм согласования" приоритетов государства и бизнеса. Что это будет за механизм и сколько денег он потребует от госбюджета, "единороссы" пока не знают.

"Пока мы зафиксировали цифры на 2006 год, а дальше будет видно", - сказал зампред думского комитета по бюджету и налогам Виталий Шуба. Из бюджета-2006 "единороссы" предлагают выделить 7 млрд рублей на строительство автодороги Чита - Хабаровск и 1,5 млрд рублей на программу социально-экономического развития Курильских островов. По словам председателя думского комитета по экономической политике Валерия Драганова, на инфраструктурные проекты следовало бы пустить дополнительные доходы бюджета-2006, а главные траты предусмотреть в бюджете-2007.

"Единая Россия" активно вербует в свои ряды крупных бизнесменов, превращаясь в "капиталистическую номенклатуру", - считает Ростислав Туровский из Института региональной политики.

Опрошенные "Ведомостями" бизнесмены пока не говорят, собираются ли они обращаться за помощью в "Единую Россию", но признают, что рассчитывают на деньги из федерального бюджета. Так, РАО "ЕЭС России" будет строить новые электростанции за счет своей инвестпрограммы, но рассчитывает, что государство профинансирует обустройство зон затопления.