Родственники погибших в Беслане намерены оставаться в зале суда, пока не вызовут Дзасохова
НТВ

Около 30 женщин, чьи родственники стали жертвами теракта в Беслане, около 19:00 по московскому времени покинули зал Верховного суда Северной Осетии, проведя там во вторник несколько часов в знак протеста против невыполнения некоторых их требований.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в Верховном суде республики, перед уходом участницы акции попросили суд перенести следующее заседание на 12 января, а не на 29 декабря, как было решено раньше. Суд удовлетворил их требование, продлив перерыв в судебном процессе до 12 января.

На заседании во вторник по делу Нурпаши Кулаева, проходящем в Верховном суде Северной Осетии, потерпевшие заявили, что будут сидеть в зале суда до тех пор, пока не будет выполнен ряд их требований.

От имени потерпевших выступила председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева. "Мы не покинем зал судебных заседаний, пока суд и прокуратура не признают, что сегодняшнее заседание было сорвано, так как прокуратура не предоставила на сегодняшнее заседание свидетелей", - цитирует "Интерфакс" слова Дудиевой.

Женщиина также отметила, что, по мнению родственников погибших, суд затягивает принятие решения именно тех вопросов, которые непосредственно интересуют потерпевших, в частности - вызова в суд в качестве свидетеля бывшего главу Северной Осетии Александра Дзасохова.

"Мы считаем, что Дзасохова следует отозвать из Совета Федерации, хватит Дзасохову прикрываться неприкосновенностью члена Совета Федерации", - сказала Дудиева.

Она также сообщила, что потерпевшие направили обращение о нецелесообразности пребывания Дзасохова в составе верхней палаты федерального парламента в законодательный орган Северной Осетии, а также жителям республики.

Как сообщалось ранее, во вторник в суд не явились ни свидетели, ни потерпевшие, вызванные на заседание. В частности, на суд не пришли приглашенные ранее для дачи свидетельских показаний экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов, экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, предприниматель Михаил Гуцериев и бывший министр образования Северной Осетии Алина Левитская. Между тем, потерпевшие неоднократно, в том числе и на предыдущем заседании, настаивали на присутствии этих свидетелей в суде.

В результате теракта в Беслане 3 сентября 2004 года погиб 331 человек. Своей вины Кулаев ни в ходе следствия, ни на суде не признал.