Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали в столице группу мошенников, которые обвиняются в обналичивании и переводе за рубеж крупной суммы денежных средств
НТВ

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали в столице группу мошенников, которые обвиняются в обналичивании и переводе за рубеж крупной суммы денежных средств, превышающей, по их оценкам, несколько миллиардов рублей.

"В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении одного из злоумышленников оперативникам ДЭБ удалось установить, что он действует в составе организованной группы, и дальнейшая проверка полученной информации показала, что указанная преступная группа долгое время занималась незаконной финансовой и банковской деятельностью на территории России", - говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД России, поступившем в четверг в "Интерфакс".

По информации департамента, данные лица, используя реквизиты фирм- однодневок, оформленных на утраченные паспорта граждан и имеющие признаки анонимности, обналичивали денежные средства в крупных размерах, затем эти деньги переправлялись клиентам преступной группы, а также перечислялись в подконтрольные оффшорные компании, имевшие счета в латвийских банках.

Сотрудники ДЭБ МВД России, с целью пресечения незаконной деятельности данной группы провели обыски одновременно по трем точкам в Москве. "По одному из адресов сотрудники частного охранного предприятия, которые охраняли данный офис, оказали сопротивление оперативникам департамента и всячески пытались помешать проведению оперативно- следственных мероприятий. Для того, чтобы сотрудники проникли в помещение, была сформирована группа из отряда милиции спецназначения, которая была вынуждена применить спецсредства", - говорится в сообщении.

В документе отмечается, что в этот момент работники фирмы пытались уничтожить предметы и документацию, которая касалась расследования данного уголовного дела. "В офисе сжигали бумагу, разбивали компьютеры, ломали оптические и магнитные носители информации, однако им не удалось уничтожить большую часть вещественных доказательств", - говорится в сообщении.

В ходе обысков сотрудниками ДЭБ МВД России было изъято четыре сервера, 13 жестких дисков, восемь ноутбуков, 10 системных компьютерных блоков, а также более 200 печатей фирм-однодневок с явными признаками анонимности, а также другие предметы, которые предоставляли интерес для следствия. В помещениях были обнаружены крупные суммы денежных средств - 36 млн рублей, свыше 102 тысяч евро и 12 тысяч долларов, отмечается в сообщении.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ряду статей УК РФ - статье 171 (незаконное предпринимательство), 172 (незаконная банковская деятельность), а также 173 (лжепредпринимательство).

Согласно указанным статьям максимальный срок наказания, который может грозить злоумышленникам, это семь лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

По данным пресс-службы ДЭБ МВД России, также в настоящее время решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников частного охранного предприятия, которые оказали сопротивление сотрудникам милиции.