За снегом россиянам можно отправляться в Альпы и Лапландию - на основные европейские горнолыжные курорты
Фото NEWSru.com
 
 
 
Снега на основных европейских горнолыжных курортах уже достаточно много
НТВ
 
 
 
Между тем в Финляндии, Швеции и Норвегии не везде установился снежный покров
НТВ

Уходящий год станет самым теплым для России за последние полтора века, сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что за этот период в этом году средняя температура по России будет самой высокой. Он сказал, что за снегом россиянам можно отправляться в Альпы и Лапландию - на основные европейские горнолыжные курорты.

Вильфанд добавил, что в целом по температуре на Земле 2007 год войдет в "пятерку", а возможно и в "тройку" наиболее теплых лет, передает "Интерфакс". "Это говорит о том, что потепление климата продолжается", - подчеркнул метеоролог.

Кроме того, директор Гидрометцентра отметил, что в этом году также было наибольшее количество опасных природных явлений (сильные ливни, ветры, град и т.д.) за весь период инструментальных наблюдений. Но ущерб от этих явлений, не считая шторма в Керченском проливе, по данным Вильфанда, не был очень велик.

Снега на основных европейских горнолыжных курортах уже достаточно много, и туда можно отправляться кататься на лыжах, сообщил директор Гидрометцентра. "В Альпах Австрии, Швейцарии, Германии и на ряде других горнолыжных курортов высота снежного покрова превышает 60 см, а в отдельных районах - более метра", - сообщил Вильфанд на пресс-конференции в четверг в Москве.

Он отметил, что в Альпах Швейцарии местами высота снега превышает два метра. А в горах Болгарии и Румынии высота снега достигает 50-100 см.

Между тем в Финляндии, Швеции и Норвегии не везде установился снежный покров. Так, в Швеции и Финляндии его высота не превышает 30 см. Однако в Лапландии снега выпало достаточно.

В жарких странах, куда многие россияне отправляются на зимние праздники, в частности, в Таиланде, Египте, на Мальдивах, сообщил Вильфанд, температура воздуха достаточно высокая - более 23-25 градусов тепла. "Температура воды там тоже довольно высокая", - отметил он.