Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский открыли люк шлюзового отсека "Пирс" и вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС)
NASA

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский открыли люк шлюзового отсека "Пирс" и вышли в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС), передает "Интерфакс", ссылаясь на Центр управления полетами (ЦУП).

Работа космонавтов за пределами станции по плану продлится семь часов. "Первым из шлюзового отсека в космос вышел Сергей Рязанский в скафандре с синими полосами вдоль рук и ног", - уточнили в ЦУПе. Олег Котов, одетый в командирский скафандр с красными лампасами, вышел вслед за ним.

Космонавтам предстоит выполнить установку площадки "Якорь" на выносное рабочее место служебного модуля "Звезда", смонтировать моноблоки камеры среднего разрешения (MRC) и камеры высокого разрешения (HRC), демонтировать моноблок космического эксперимента "Всплеск" с последующей утилизацией методом отброса от МКС в открытый космос. Также они заменят переходную раму на переходную балку и, если хватит времени, отбросят раму в открытый космос.

Правда, по данным источников "Интерфакса", работа на внешней поверхности прошла негладко: "Проведена проверка работоспособности камер, космонавты несколько раз переподключали их, но сигнал не проходит. Принято решение снять камеры и вернуть на борт станции". Планировалось, что видео с них будет транслироваться в Интернет.

Отметим, что для Олега Котова это пятый выход в открытый космос, а для Сергея Рязанского - второй. В предыдущий раз Котов и Рязанский работали в космосе в начале ноября, когда выносился олимпийский факел.

В настоящее время на МКС продолжают свою работу российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский, Михаил Тюрин, астронавты NASA М. Хопкинс и Р. Мастраккио, а также японец Коити Ваката.