В санатории Управления делами президента России "Подмосковье" вскрыли скважину, которая была прорыта еще в 1970-х годах и с тех пор стояла "законсервированной"
Санаторий Подмосковье
 
 
 
Химический анализ воды из этой скважины показал ее схожесть с составом Мертвого моря в Израиле
Global Look Press
 
 
 
"Живая вода" в "Подмосковье" была обнаружена еще в 1974 году в скважине глубиной 1001 метр, но тогда ее использовать не стали, а залили "бетонной пробкой", уточнил пресс-секретарь УДП Виктор Хреков
© РИА "Новости" / Владимир Песня

В санатории Управления делами президента России "Подмосковье" вскрыли скважину, которая была прорыта еще в 1970-х годах и с тех пор стояла "законсервированной". Химический анализ воды из этой скважины показал ее схожесть с составом Мертвого моря в Израиле, поведал журналистам пресс-секретарь УДП Виктор Хреков.

По его словам, эта "живая вода" отличается высоким содержанием кальция, магния, натрия и бромидов, и отныне она будет доступна для всех посетителей этого санатория в Домодедовском районе Московской области, передает ИТАР-ТАСС. Иными словами ехать за целебной водой в Израиль отечественным чиновникам отныне не потребуется.

"Живая вода" в "Подмосковье" была обнаружена еще в 1974 году в скважине глубиной 1001 метр, но тогда ее использовать не стали, а залили "бетонной пробкой", уточнил Хреков. Ссылаясь на главврача санатория Сергея Воронцова, он отметил, что минеральная вода "Подмосковья" помогает омолаживанию организма, лечению болезни кожи и суставов, нервной системы, передает "Интерфакс".

Сам Воронцов подтвердил, что минеральную воду в президентском санатории можно сравнивать со знаменитой водой Мертвого моря, полезные свойства которой известны уже на протяжении многих веков. Оздоровительные процедуры по назначению врача можно будет пройти уже в этом году. От скважины планируется протянуть трубу к корпусу, где проводят водные процедуры, а в перспективе могут построить специальный бассейн. Укрепить здоровье "живой водой" можно будет и амбулаторно, уточнили в лечебно-профилактическом учреждении УДП.

Пару лет назад другой санаторий Управделами президента РФ, расположенный в Ессентуках, разместил на сайте госзакупок заявку на приобретение тамбуканской лечебной грязи на 450 тысяч рублей на условия самовывоза из ее месторождения - озера Тамбукан, расположенного неподалеку от Пятигорска. Тамбуканская грязь относится к лечебным иловым высокоминерализованным сильносульфидным грязям, в ее состав входит почти вся таблица Менделеева. Считается, что эта грязь, проникая в организм через кожу, оказывает на него благоприятное "многостороннее воздействие".