ЦИК принял у Путина документы для выдвижения на выборы президента России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Центризбирком России в среду принял у президента РФ Владимира Путина пакет документов, которые требуются для выдвижения на выборы главы государства
Moscow-Live.ru

Центризбирком России в среду принял у президента РФ Владимира Путина пакет документов, которые требуются для выдвижения на выборы главы государства.

Документы у Путина принимали сотрудники рабочей группы ЦИК по приему документов во главе с членом комиссии Александром Клюкиным. По завершению процедуры стороны подписали протокол о приеме документов, передает ТАСС.

Перед подачей документов Путин обратил внимание на время, указанное на экранах в Центризбиркоме. "Все по часам, по минутам", - заметил он. Представители ЦИК пояснили, что это время, оставшееся до дня голосования. "Но это у нас по Дальнему Востоку время, не по Москве, оттуда у нас открываются первые избирательные участки", - сказал представитель комиссии. Затем кандидат начал представлять документы, передает "Интерфакс".

Представленные лично Путиным документы для выдвижения в качестве кандидата в президенты РФ будут проверены на соответствие нормам закона в течение пяти дней, сообщили в ЦИК. "Направляется 15 запросов в 12 ведомств", - уточнили в пресс-службе избирательной комиссии.

Напомним, 26 декабря инициативная группа поддержала выдвижение Владимира Путина в президенты. Как известно, политик идет на очередные - четвертые для себя - выборы президента как самовыдвиженец. Поэтому для регистрации ему необходимо собрать 300 тысяч подписей избирателей. 18 декабря ЦИК утвердил график проведения избирательной кампании, согласно которому претенденты-самовыдвиженцы должны подать документы в ЦИК до 7 января.

Ранее на этой неделе стало известно, что ЦИК отказал в регистрации Алексею Навальному, который считается главным оппозиционным соперником Путина. В то же время ЦИК зарегистрировал телеведущую Ксению Собчак.

Очередные президентские выборы пройдут 18 марта 2018 года. Помимо Путина, Навального и Собчак официально выдвинулись кандидатами в президенты директор "Совхоза им. Ленина" Павел Грудинин от КРПФ, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, омбудсмен Борис Титов от Партии роста, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон.