Десятки россиян, которые забронировали в 2015 году путевки в Египет, до сих пор не забрали у туроператоров деньги в ожидании восстановления турпотока
Города и Страны

Десятки россиян, которые забронировали в 2015 году путевки в Египет, до сих пор не забрали у туроператоров деньги в ожидании восстановления турпотока.

"Если брать в совокупности, это от нескольких десятков до сотни человек, которые держат путевки и ждут. Они не могут просто доплатить, чтобы перебронироваться на другое направление. И оператор тоже не торопится немедленно отдать деньги, потому что понятно, что рано или поздно Египет все-таки откроют. У кого-то из этих людей была предоплата, у кого-то полная оплата", - рассказала агентству "Москва" 29 декабря исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Напомним, 15 декабря Россия и Египет подписали протокол о возобновлении регулярного авиасообщения. Документ разрешает начать все необходимые двусторонние действия по возобновлению полетов, но речь идет пока о рейсах в Каир. Туда можно будет полететь, скорее всего, уже в феврале.

Что касается курортных направлений, по словам министра транспорта Максима Соколова, возобновление воздушного сообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом этой зимой маловероятно - это задача на более отдаленную перспективу. Министр также пояснял, что российским специалистам необходимо провести как минимум одну дополнительную проверку аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт, египетские власти долгое время не желали признавать это причиной крушения.