Руководитель главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу Александр Клаус заявил, что в результате взрыва самодельного устройства в магазине "Перекресток" в Калининском районе города были госпитализированы 10 человек. По его словам, жизням пострадавших ничего не угрожает
Reuters

Руководитель главного следственного управления СК по Санкт-Петербургу Александр Клаус заявил, что в результате взрыва самодельного устройства в магазине "Перекресток" в Калининском районе города были госпитализированы 10 человек. По его словам, жизням пострадавших ничего не угрожает.

Представитель СК также рассказал о создании оперативно-следственной группы, в которую вошли наиболее опытные сотрудники следственного комитета, ФСБ и МВД. "Проводится значительный объем следственных действий и оперативно-следственных мероприятий, отрабатываются все возможное версии происшедшего", - резюмировал он (цитата по "Интерфакс").

Ранее в аппарате вице-губернатора Анны Митяниной сообщили о десяти пострадавших, один из которых, по данным мэрии, отказался от госпитализации. Девять человек были доставлены в Мариинскую (трое - средней тяжести, один - в удовлетворительном состоянии), Александровскую (трое - в удовлетворительном состоянии, один - средней тяжести) и Елизаветинскую (двое - средней тяжести) больницы города.

В СМИ уже были опубликованы данные восьми человек, оказавшихся в радиусе поражения взрывного устройства.

Список пострадавших при взрыве

Александрова Людмила Петровна 1954 г. р.

Аликулов Иврукуд Избекович (в тяжелом состоянии, осколочная рана живота)

Дорофеев Максим Алексеевич 1983 г. р.

Кобелева Инна Алексеевна 1971 г. р.

Литвинова Алла Евгеньевна 1962 г. р.

Лыгин Антон Константинович 1980 г. р.

Соловьева Галина Николаевна 1982 г. р.

Ушакова Елена Викторовна 1964 г. р.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил оперативной группе правительства следить за ситуацией в связи со взрывом и оказывать всю необходимую помощь.

"Губернатор проинформирован о происшествии в магазине на Кондратьевском проспекте. Им даны поручения оперативной группе правительства, включая комитеты по безопасности и здравоохранению, об отслеживании ситуации и оказании всей необходимой помощи", - пояснил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов (цитата по ТАСС).

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело по факту взрыва по ст. 30 ст. 105 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом", сообщает агентство со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко.