Академики пожаловались Путину на ФАНО и спрогнозировали смерть фундаментальной науки
Moscow-Live.ru

Ученые из Российской академии наук выступили с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором заявили, что методы работы Федерального агентства научных организаций (ФАНО) вредят научной деятельности и создают заведомо неработающую систему управления наукой.

Авторы обращения, которое публикует газета "Коммерсант", напомнили главе государства, что он не ответил на письмо двухсот ученых, написанное в июле 2016 года, в то время как тезисы этого документа остаются актуальными, а ситуация ухудшается.

"Финансирование институтов РАН сокращалось; продолжается бессмысленная реструктуризация многих институтов, усиливается абсурдная бюрократизация управления наукой со стороны ФАНО; наблюдается рост научной эмиграции из России молодого поколения ученых", - говорится в документе.

В сентябре, напоминают ученые, состоялись выборы нового президента РАН и президиума академии. В предвыборных программах кандидаты поддержали большинство тезисов "Письма-200" и его основную мысль - о необходимости переподчинения ФАНО Российской академии наук и возложения на ФАНО хозяйственных вопросов и управления имущества при том, чтобы все научные институты РАН оставались неотъемлемой частью РАН и вели исследования под руководством академии.

В настоящее время, указывают подписанты обращения, "к научным  организациям пытаются приложить заведомо для них неприменимые правила обычных бюджетных учреждений, совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей": "Научные работники должны "планировать" - сколько они сделают открытий, сколько и в каких журналах они опубликуют статей в ближайшие несколько лет. Такое планирование в принципе невозможно, и соответствующие требования ведут лишь к очковтирательству и обману. Это же касается и смехотворного расчета нормо-часов для выпуска научной продукции, что сводится к лихорадочной подгонке под необходимые показатели. Количество бессмысленных отчетов и планов многократно возросло. Последние нововведения ФАНО увязывают запланированный рост финансирования институтов РАН в последующие годы с абсурдным требованием пропорционального роста числа публикаций".

Ученые указывают президенту РФ на то, что таким образом создана громоздкая и неработающая система управления наукой, и настаивают на том, что стиль и методы работы ФАНО объективно направлены на разрушение науки.

"Если срочные меры по исправлению описанной трагической ситуации не будут приняты, то в марте 2018 года избранный Президент России примет в управление страну с обезглавленной, умирающей фундаментальной наукой, неспособной встретить вызовы современного мира. Тем не менее хотелось бы верить, что этого не произойдет и что руководство страны исправит ситуацию, создав условия для развития науки в российских институтах свободно работающими учеными", - говорится в документе.

В ФАНО обращение на имя Владимира Путина оставили без комментариев, а президент РАН Александр Сергеев назвал "нормальным" желание коллег высказать главе государства свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.

Напомним, реформа в РАН началась четыре года назад и сопровождалась резкой критикой со стороны научного сообщества. Особое неприятие ученых вызвало создание ФАНО. В 2013 году президент Путин даже вводил временный "мораторий" на решения по поводу разделения имущества и кадров РАН в рамках реформы. В начале прошлого года занимавший тогда пост главы РАН Владимир Фортов на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию констатировал неудовлетворительные итоги реформы и заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, скатившись до уровня Ирана.