Представители американской социальной сети Facebook объяснили блокировку аккаунта главы Чечни Рамзана Кадырова его нахождением в санкционном списке США. Именно поэтому компания была обязана следовать американскому законодательству. Об этом говорится в ответе Facebook
Reuters
 
 
 
"Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий и запрещенных лиц США и на которое распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", - заявили в соцсети
Moscow-Live.ru

Представители американской социальной сети Facebook объяснили блокировку аккаунта главы Чечни Рамзана Кадырова его нахождением в санкционном списке США. Именно поэтому компания была обязана следовать американскому законодательству. Об этом говорится в ответе Facebook на соответствующий запрос "Ведомостей".

"Нам стало известно, и мы подтверждаем, что аккаунты принадлежали лицу или велись от лица, которое числится в списке граждан особых категорий и запрещенных лиц США и на которое распространяется действие торгово-экономических санкций США. В связи с этим Facebook несет юридическое обязательство деактивировать аккаунты этого лица", - заявили в соцсети.

Замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин, тем временем, уже заявил, что российские власти учтут решение Facebook. "Мы никого просить здесь не будем, выступать в роли просителей, но мы всегда говорили, что дискриминационные действия в отношении граждан РФ без нашего внимания и ответа не останутся", - заверил чиновник (цитата по ТАСС).

Накануне стало известно о том, что Роскомнадзор направил официальные запросы руководству социальных сетей Facebook и Instagram относительно причин блокировки аккаунтов Кадырова. За день до этого в Госдуме заявили, что ждут разъяснений от соцсетей по поводу блокировки страниц Кадырова.

О том, что аккаунты главы Чечни в Facebook и Instagram недоступны, стало известно утром 23 декабря. Это произошло через несколько дней после того, как США внесли Кадырова в санкционный "список Магнитского".

В день блокировки аккаунтов Кадырова депутаты чеченского парламента заявили, что в полном составе покинут социальную сеть Instagram. Сам чеченский лидер объявил, что будет пользоваться отечественными соцсетями - страницей в сети "ВКонтакте" и разработанной в Чечне соцсетью Mylistory. Также остаются его аккаунты в Telegram и Twitter.

Отметим, что именно на своей странице в Instagram глава Чечни иронично прокомментировал решение американских властей включить его в "список Магнитского". Чеченский лидер опубликовал видео, на котором заявил, что и так не собирался посещать Соединенные Штаты, и припомнил Вашингтону "тысячи кровавых дел США", начиная от уничтоженных индейцев и заканчивая Ливией.

20 декабря США внесли в "список Магнитского" еще пятерых россиян, включая Кадырова, Аюба Катаева, Юлию Майорову, Андрея Павлова и Алексея Шешеню. Фигурантам "списка Магнитского" запрещается въезд в США. Кроме того, все их активы, если они были, на территории Соединенных Штатов замораживаются.

В 2012 году тогдашний президент США Барак Обама подписал "закон Магнитского", который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

В конце декабря 2016 года Обама подписал указ, который придал мировой статус "закону Магнитского", что позволило вносить в санкционные списки граждан любых стран, заподозренных американскими властями в нарушении гражданских прав.