Четырех чиновников из Нового Уренгоя наказали из-за выступления школьника в бундестаге
Лицом к России / youtube.com
 
 
 
Ранее сообщалось, что выговор получила директор гимназии Екатерина Кашникова. Ее заместителя по учебно-воспитательной работе учебного учреждения Эллу Яворскую привлекли к дисциплинарной ответственности
URA.RU / Вячеслав Егоров

Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и глава Нового Уренгоя Иван Костогриз завершили проверку по факту резонансного выступления учащегося гимназии N1 Николая Десятниченко в германском бундестаге с докладом о "невинно погибших" солдатах вермахта.

"Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации сообщили, не называя фамилий, что в результате дисциплинарные взыскания получили четыре чиновника - два заместителя главы города, начальник и заместитель информационно-аналитического управления. "Замглавы по социальным вопросам объявлен выговор, замглавы по внутренней политике вынесено предупреждение", - уточнил собеседник агентства.

Однако издание Ura.ru выяснило, что наказаны пять чиновников. Выговоры были объявлены заместителю главы администрации города по социальным вопросам Надежде Бондарь, начальнику городского департамента образования Михаилу Терещенко и заместителю начальника информационно-аналитического управления Анне Вершининой. Вынесено замечание заместителю главы администрации по вопросам внутренней политики Андрею Мартынову и начальнику информационно-аналитического управления Ларисе Невеселой.

Ранее сообщалось, что выговор получила директор гимназии Екатерина Кашникова. Ее заместителя по учебно-воспитательной работе учебного учреждения Эллу Яворскую привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, департамент образования Нового Уренгоя рекомендовал руководству гимназии рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности завуча и учителя немецкого Людмилы Кононенко. Как выяснилось, именно Кононенко без согласования с руководством приняла решение об участии в проекте и подготовила учеников. В пресс-службе горадминистрации особо отметили, что из-за резонансной истории никого не уволили.

Накануне стало известно о еще одной проверке в связи с докладом подростка. Юрист "Яблока" Алексей Чумаков сообщил в Facebook, что комиссия по этике Заксобрания ЯНАО проверит на соответствие правилам этики парламентария действия депутата Елены Кукушкиной, ставшей, по его словам, одним из инициаторов "травли школьника" из-за его выступления в "городе Бундестаге", как говорилось в ее запросе о проверке гимназии.

В частности, правила этики запрещают необоснованные обвинения в чей-либо адрес, указал юрист. "Кроме того, депутат обязан проявлять терпимость и уважение к чужому мнению. Депутат не вправе навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматума", - написал он.

Скандал разгорелся после того, как немецкие и российские школьники 19 ноября совместно с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером приняли участие в траурном заседании в бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим во время Второй мировой войны.

Десятиклассник Николай Десятниченко в докладе рассказал об изученной им истории жизни немецкого солдата Георга Йоханна Рау, попавшего в Сталинградский котел. Рау был взят в плен и умер на территории СССР в марте 1943 года. По словам школьника, в ходе работы над проектом он посетил захоронение солдат вермахта вблизи города Копейска Челябинской области. Как признался мальчик, его огорчила эта поездка, так как он увидел "могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

Такая трактовка военных событий взорвала российское общество - многие восприняли эмоциональное признание школьника как популяризацию нацизма и попытку оправдать преступления гитлеровцев. Впрочем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что Десятниченко не имел в виду ничего плохого, а просто переволновался и недостаточно четко выразил свою мысль.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин также вступился за десятиклассника, пояснив, что подросток призывал к состраданию. Глава региона также сообщил, что школьник сильно похудел из-за переживаний в связи с организованной против него травлей.