Захарий Калашов (Шакро Молодой) во время заседания суда
©РИА Новости / Валерий Мельников

Главу юридического отдела "Роснефти" Алексея Крамаренко, ранее возглавлявшего управление СКР по ЦАО, задержали по делу о взятке от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Об этом сообщают источники РИА "Новости" и РБК. Крамаренко уволился из СКР летом 2016 года, тогда источники утверждали, что он может быть причастен к организации встречи Шакро Молодого и авторитета по прозвищу Итальянец в здании Следственного комитета.

Источник РИА "Новости" сообщил, что Крамаренко пока не избрана мера пресечения, в ближайшее время следствие направит ходатайство о его аресте в суд. Собеседник ТАСС сказал, что заседание по этому вопросу пройдет уже в среду, 27 декабря.

В марте РИА "Новости" сообщало, что Крамаренко устроился на работу в правовой отдел компании "Роснефть". Тогда по делу о взятке он проходил как свидетель. В получении взятки от криминального авторитета обвинялись полковник Денис Никандров, глава УСБ СКР Михаил Максименко и его зам Александр Ламонов.

ТАСС подчеркивает, что Крамаренко был главным свидетелем и давал развернутые показания, на которых основывалось обвинение в адрес первого заместителя начальника Главного следственного управления СК Никандрова.

Агентство "Росбалт" сообщило о задержании не бывшего, а нынешнего руководителя СК по ЦАО Андрея Добродомова. Заметка была удалена с сайта агентства, часто сообщающего эксклюзивные новости о расследовании громких дел. Она доступна в кэше Google. Ночью СК официально сообщил ТАСС, что Добродомов "находится при исполнении своих должностных обязанностей и работает в штатном режиме".

Шакро Молодого арестовали в Москве 13 июля 2016 года по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Кочуйков и Эдуард Романов вымогали у хозяйки московского ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким восемь миллионов рублей, которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой, будучи недовольной ее работой. В результате произошла перестрелка, в которой участвовали 10 человек, в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пять мужчин, двое из которых скончались.

В СИЗО попало около десятка предполагаемых подельников Шакро. В их числе - приятель Шакро криминальный авторитет Андрей Кочуйков (Итальянец), сотрудники ЧОПов, бывшие и действующие полицейские, а также высокопоставленные сотрудники СКР.

Помимо 210-й статьи УК, Калашов обвиняется по части 3 статьи 163 УК РФ ("Вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере").

По данным следствия, Калашов передал сотрудникам СКР миллион долларов для освобождения из СИЗО своего близкого друга Андрея Кочуйкова. Дело против Итальянца возбудили не по статье 163 УК РФ ("Вымогательство"), а по менее серьезной статье - 330 УК РФ ("Самоуправство"). А после этого Никандров отдал распоряжение руководству СО по ЦАО не подавать в суд ходатайство о продлении Кочуйкову срока ареста. 14 июня он должен был выйти на свободу. Однако за несколько дней до этого заявление потерпевшей по его делу - Жанны Ким - было передано в ГСУ ГУ МВД по Москве, где возбудили дело по статье 163 УК РФ ("Вымогательство"). Кочуйкова задержали сразу после того, как он покинул СИЗО "Матросская тишина".

Дело в отношении Максименко уже передано в суд. В окончательную редакцию предъявленного ему обвинения вошел эпизод получения взятки в 500 тыс. долларов за действия в пользу Кочуйкова, но не от Калашова, а от бизнесмена Олега Шейхаметова.

Следственные действия в отношении Никандрова и Ламонова продолжаются. Никто из офицеров свою вину не признает.