Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с членами совета по вопросам попечительства в социальной сфере поручил Минюсту совместно с Минздравом, МВД и с Верховным судом определить возможные пути снятия с медиков ответственности за нарушения правил оборота обезболивающих, содержащих наркотические и психотропные вещества
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с членами совета по вопросам попечительства в социальной сфере поручил Минюсту совместно с Минздравом, МВД и с Верховным судом определить возможные пути снятия с медиков ответственности за нарушения правил оборота обезболивающих, содержащих наркотические и психотропные вещества.

Встреча состоялась 15 декабря, сообщается 27 декабря на сайте правительства РФ. Как отмечается в документе, соответствующим ведомствам и госорганам по ее результатам было поручено "определить возможные пути декриминализации деяний медицинских и фармацевтических работников, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, не обладающих высокой степенью общественной опасности".

Результаты проведенной работы должны быть представлены в правительство РФ до 10 февраля 2018 года.

Ранее, 19 декабря, РБК со ссылкой на источники писал, что врачам смягчат ответственность за ошибки с обезболивающими. Паспорт проекта "Повышение качества и доступности паллиативной помощи в Российской Федерации", где прописаны соответствующие предложения, должен быть утвержден кабинетом министров в январе 2018 года.

В частности, будет отменена уголовная ответственность для медиков, в случае если незначительные ошибки, допущенные при работе с наркотическими обезболивающими, не привели к тяжким последствиям.

Проблема обеспечения онкобольных обезболивающими препаратами приобрела актуальность в обществе после того, как в феврале 2014 года покончил с собой страдавший онкозаболеванием контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко. С тех пор СМИ сообщали о десятках случаев суицида онкобольных россиян.

Другим значимым поводом для либерализации закона о наркотических и психотропных веществах стала история с уголовным преследованием врача Алевтины Хориняк, которая выписала страдающему болями онкологическому больному лекарства. В итоге Хориняк оправдали, но в марте 2017 года сообщалось, что почти 38% врачей боятся уголовного преследования из-за назначения наркотических средств.