В Центральной избирательной комиссии РФ опровергли сведения, озвученные оппозиционером Алексеем Навальным о доходах главы ЦИК Эллы Памфиловой
©РИА Новости /Кирилл Каллиников
 
 
 
25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты РФ из-за его условной судимости по делу "Кировлеса"
Global Look Press

В Центральной избирательной комиссии РФ опровергли сведения, озвученные оппозиционером Алексеем Навальным о доходах главы ЦИК Эллы Памфиловой. В частности, там заявили, что из 30 миллионов, указанных Памфиловой в декларации за 2016 год, выплаты ей из бюджета составили лишь 5,7 млн рублей, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

"В связи с растиражированными в СМИ "убийственными фактами" о трудовой биографии и доходах председателя ЦИК России Памфиловой сообщаем: из 30 млн 657 тыс. 503,95 рублей годового дохода, указанного в декларации Памфиловой за 2016 год, заработная плата составила 5 млн 704 тыс. 390,55 рублей. Этим исчерпываются средства, полученные из государственного бюджета", - сказано в сообщении пресс-службы Центризбиркома.

В нем уточняется, что оставшиеся 24 млн 160 тыс. рублей "являются разовым доходом, полученным от продажи дома и земельного участка, не имеющим никакого отношения к зарплате".

Также в ЦИК прокомментировали утверждение Навального о том, что Памфилова на протяжении 12 лет работала на профсоюзной должности в "Мосэнерго", то есть, по его выражению, "была номенклатурным нахлебником, сидящим на горбу у работающих людей".

По этому поводу в ЦИК заявили, что профсоюзную организацию завода Памфилова возглавляла менее трех лет (с октября 1986-го по август 1989-го). А до этого она работала мастером по ремонту электронной аппаратуры и инженером-технологом (с 1976 года).

В ЦИК также отметили, что "прозвучавшие личные комментарии Навального" в адрес Памфиловой "могут восприниматься только как мелкая месть, недостойная ни политика, ни мужчины".

Напомним, 25 декабря ЦИК отказал Навальному в регистрации кандидатом в президенты РФ из-за его условной судимости по делу "Кировлеса". При этом руководитель ЦИК Элла Памфилова обвинила оппозиционера в том, что он "оболванивает" молодежь. "Я 12 лет в советское время на производстве отпахала, а вы зарабатываете тем, что собираете деньги незаконным образом", - заявила она на заседании ЦИК.

В ответ Навальный написал на своем сайте, что Памфилова имеет годовой доход в 30 млн рублей, сопоставимый с его доходом за шесть лет. Кроме того, он написал, что глава ЦИК 12 лет работала "на профсоюзной должности в Мосэнерго" и получала бюджетные деньги.