Россия собирается с 1 января 2018 года сократить число аэродромов, которые Соединенным Штатам разрешено использовать в рамках Договора по открытому небу
Reuters

Россия собирается с 1 января 2018 года сократить число аэродромов, которые Соединенным Штатам разрешено использовать в рамках Договора по открытому небу. Об этом РИА "Новости" сообщил военно-дипломатический источник.

"Речь идет о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января", - уточнил собеседник агентства.

По словам источника, меры будут приняты в связи с намерением США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями, а также ограничить дальность полетов.

В сентябре издание Wall Street Journal сообщило, что американские власти готовятся объявить о введении ограничений на полеты российских военных самолетов над США в рамках Договора по открытому небу. Указывалось, что могут быть ограничены полеты над Аляской и Гавайями.

По данным газеты, подготовка ограничений на полеты над территорией США началась в ответ на решение российских властей ужесточить правила полетов над Калининградом. В рамках договора дальность разведывательного полета может составлять до 5,5 тысячи километров, в то время как над Калининградом Россия ограничила их дальность до 500 километров.

В Госдепе позже подтвердили, что США решили предпринять "разумные и сопоставимые" шаги в связи с нарушением Россией Договора по открытому небу.

Тогда же официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что российские власти думают над ответными мерами после того, как Вашингтон обвинил Москву в нарушении Договора по открытому небу и решил ограничить полеты российских самолетов над своей территорией.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств - членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Договором также учреждена Консультативная комиссия по открытому небу, решения в которой принимаются консенсусом и имеют обязательную силу. К настоящему моменту в договоре участвуют свыше 30 государств.