Синоптики объявили штормовое предупреждение на территории Приморского края. Ухудшение погоды ожидается в регионе в период с 31 декабря 2017 года по 1 января 2018-го
©РИА Новости / Виталий Аньков

Синоптики объявили штормовое предупреждение на территории Приморского края. Ухудшение погоды ожидается в регионе в период с 31 декабря 2017 года по 1 января 2018-го, сообщает Примгидромет. Причиной ненастья называют приближение снежного циклона. Он принесет в регион сильный снег. Общее количество осадков, согласно прогнозам, может составить одну-три месячные нормы. 

"Снегопады будут сопровождаться гололедными явлениями, местами сильными, метелями, ветром скоростью 15-20 м/с, на побережье порывами до 27 м/с. На дорогах гололедица, снежные заносы", - предупреждают синоптики. 

Также штормовое предупреждение объявлено в Тихом океане у побережья Камчатки. Там в период с 28 декабря по 31 декабря ожидается 9-балльный шторм. Руководителям судоходных компаний рекомендовано принять меры повышенной предосторожности, сообщает сайт МЧС по Камчатскому краю.

По прогнозу синоптиков, 28 декабря к берегам Камчатки ночью подойдет Тихоокеанский циклон. Он окажет влияние на Петропавловск-Камчатский, Вилючинский городские округа, а также на Елизовский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы.

28 декабря в этих районах ожидаются осадки в виде снега и снега с дождем, от умеренных до сильных. Скорость ветра составит 6-16 метров в секунду, на восточном побережье - 27 метров в секунду, метель. Неблагоприятное явление сохранится до утра 29 декабря, сообщают спасатели.

Сейчас на Камчатке затишье, наблюдается незначительное усиление ветра, температура воздуха составляет около 0 градусов Цельсия. Дорожные и коммунальные службы продолжают ликвидацию последствий стихии, которая принесла Петропавловск-Камчатский за сутки почти 60% месячной нормы осадков, а сугробы достигли метровой высоты, передает ТАСС.

На днях мощный циклон бушевал на Сахалине. На западном побережье острова скорость ветра достигала ураганных значений - 50 метров в секунду.  Стихия стала причиной сильных разрушений. СМИ сообщали о сорванных с домов крышах, выбитых окнах, поваленных новогодних елках, десятках застрявших в снежных заносах автомобилях. Видеокадры последствий разгула стихии появились в Сети.