Вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что стартовавшая с космодрома Восточный ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 спутниками, потерпевшая аварию и рухнувшая в океан, была настроена на старт с космодрома Байконур
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, он признал, что аварийные космические пуски являются следствием системных ошибок в управлении "Роскосмоса"
roscosmos.ru

Вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что стартовавшая с космодрома Восточный ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 спутниками, потерпевшая аварию и рухнувшая в океан, была настроена на старт с космодрома Байконур. "Действительно… не посчитали азимут", - признал он в эфире телеканала "Россия 24".

"Я думаю, что выводы будут комиссией представлены президенту и председателю правительства, они, наши выводы, будут носить жесткий и объективный характер", - заверил Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс в правительстве.

Кроме того, он признал, что аварийные космические пуски являются следствием системных ошибок в управлении "Роскосмоса". "Большие надежды мы связывали с тем, что выходим в безаварийные годы, но в конце прошлого года - авария, в этом году - 20 пусков успешных, а один аварийный", - привел статистику Рогозин.

"Если раньше был просто производственный брак недопустимый и после этого была введена необходимая дисциплина на предприятиях, то здесь космодром сработал идеально, ракета-носитель - прекрасно, исправный разгонный блок и рабочая полезная нагрузка. Но все вместе оказалось - один портной шьет карман, другой - лацкан, а костюмчик не получился", - продолжил он.

"Для того чтобы создать такую сложную систему, нужно отвечать комплексно и системно за эту систему", - подчеркнул Рогозин и признал существование системного сбоя в понимании того, какие работы нужно провести на новом космодроме Восточный.

Еще две недели назад Рогозин выражал неудовлетворенность результатами расследования падения ракеты-носителя "Союз-2.1б", проведенного аварийной комиссией "Роскосмоса". По его словам, они не дали понимания главного.

Незадолго до этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Рогозину заняться вопросом о причинах этой неудачи в космической отрасли. Вице-премьер, в свою очередь, сообщил, что по его поручению создана специальная комиссия, которая будет работать параллельно с государственной комиссией.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома Восточный. Она несла спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки для вывода на низкую околоземную орбиту. "Метеор-М" должен был отделиться в 09:32 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, так как "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат".

Предполагалось, что "Метеор-М" позволит России прогнозировать ЧП, снабжать авиакомпании данными о погоде, контролировать состояние озонового слоя Земли и радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве. Он также был нужен для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.