Аварийная комиссия, которая занималась расследованием причин крушения ракеты-носителя "Союз-2.1б", назвала виновников внештатной ситуации
roscosmos.ru
 
 
 
Ранее, 27 декабря, вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 спутниками была настроена на старт с космодрома Байконур
Global Look Press

Аварийная комиссия, которая занималась расследованием причин крушения ракеты-носителя "Союз-2.1б", назвала виновников нештатной ситуации. Отдельным должностным лицам уже были вынесены выговоры, сообщается в отчете на официальном сайте "Роскосмоса".

Специалисты комиссии пришли к выводу, что разработчики не уделили должного внимания анализу возможных причин и последствий потенциальных несоответствий, связанных с особенностями запуска разгонного блока "Фрегат" в составе ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный.

Помимо этого, должностные лица госкорпорации "Роскосмос", отвечающие за создание космического комплекса и его составных частей, не приняли необходимых мер к обеспечению должного контроля и координации работ при запуске.

"Все это способствовало тому, что факторы, сочетание которых привело к нештатному завершению миссии, остались невыявленными при подготовке к запуску. За ненадлежащее исполнение руководителями возложенных на них обязанностей комиссия рекомендовала применить к ним дисциплинарные взыскания в виде выговоров", - подчеркнули в госкорпорации.

В итоге выговоры были сделаны исполнительному директору "Роскосмоса" по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрею Мазурину, директору департамента обеспечения качества и надежности госкорпорации Виктору Чапоргину.

Дисциплинарному наказанию также подверглись гендиректор ФГУП "ЦНИИмаш" Олег Горшков, гендиректор АО "РКЦ "Прогресс" Александр Кирилин, гендиректор ФГУП "НПО им. Лавочкина" Сергей Лемешевский, гендиректор ФГУП "НПЦАП им. Пилюгина" Ефим Межирицкий и гендиректор АО "Корпорация ВНИИЭМ" Леонид Макриденко.

Ранее 27 декабря вице-премьер Дмитрий Рогозин признал, что ракета-носитель "Союз-2.1б" с 19 спутниками была настроена на старт с космодрома Байконур. "Действительно... не посчитали азимут", - отметил он. "Думаю, что выводы будут комиссией представлены президенту и председателю правительства, они, наши выводы, будут носить жесткий и объективный характер", - заверил Рогозин.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома Восточный. Она несла спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки для вывода на низкую околоземную орбиту. "Метеор-М" должен был отделиться в 09:32 28 ноября и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, так как "возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат".

Предполагалось, что "Метеор-М" позволит России прогнозировать ЧП, снабжать авиакомпании данными о погоде, контролировать состояние озонового слоя Земли и радиационную обстановку в околоземном космическом пространстве. Он также был нужен для мониторинга морской поверхности, включая ледовую обстановку.